Рейтинг@Mail.ru
Минздрав Подмосковья учтет опыт работы во время аномальной жары - РИА Новости, 24.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав Подмосковья учтет опыт работы во время аномальной жары

© Фото : пресс-служба правительства Московской областиМинистр здравоохранения правительства Московской области Владимир Семенов. Архив
Министр здравоохранения правительства Московской области Владимир Семенов. Архив
Читать ria.ru в
Подмосковные учреждения здравоохранения учтут опыт работы, полученный летом 2010 года, когда в регионе почти два месяца стояла аномальная жара и бушевали природные пожары, сообщил в интервью РИА Новости министр здравоохранения Московской области Владимир Семенов.

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Подмосковные учреждения здравоохранения учтут опыт работы, полученный летом 2010 года, когда в регионе почти два месяца стояла аномальная жара и бушевали природные пожары, сообщил в интервью РИА Новости министр здравоохранения Московской области Владимир Семенов.

Природные пожары охватили Подмосковье этим летом из-за аномальной жары и засухи, огонь бушевал на территории площадью 17 тысяч гектаров. Пострадали около 400 человек, погибли, по данным Семенова, 15 человек. В этот период в подмосковных населенных пунктах часто было трудно дышать из-за гари и запаха дыма от пожаров. В связи с лесными пожарами в семи регионах, в том числе в Московской области, со 2 августа указом президента РФ был введен режим чрезвычайной ситуации. К 23 августа режим ЧС был отменен везде, в Московской области он перестал действовать 20 августа. Однако на региональном уровне режим ЧС в Подмосковье было решено продлить до 15 сентября. В восьми муниципальных образованиях режим действует до ноября.

"С учетом того, что в Московской области был введен режим чрезвычайной ситуации, безусловно, весь персонал находился в режиме повышенной готовности, особенно на востоке, юго-востоке, где были пожары и задымленность. У нас, к слову, сформирован в каждом медицинском учреждении запас медикаментов именно для таких случаев чрезвычайной ситуации. Мы учтем опыт работы в этот период на будущее", - отметил Семенов.

По его словам, в первые дни августа подмосковный Минздрав разработал план эвакуации пациентов из больниц Шатурского района, Луховиц, Егорьевска.

"Но, по счастью, этого делать не пришлось, поскольку уровень превышения вредных веществ в воздухе хотя и был, но не до такой степени, чтобы служба Роспотребнадзора рекомендовала бы нам эвакуировать пациентов", - сказал министр.

Он уточнил, что за медицинской помощью по причинам, связанными с пожарами в Подмосковье, обратились 234 человека, в основном люди, которые тушили пожары.

По данным Семенова, 15 человек погибли во время пожаров, их семьи получили компенсационные выплаты. Шесть жителей области получили компенсации за вред, нанесенный их здоровью.

"В течение последних двух недель июля и первой недели августа смертность увеличилась, по сравнению с аналогичным периодом прошлого, по данным нашего управления ЗАГС, даже на 25-35%", - добавил Семенов.

Полную версию интервью читайте в рубрике "Интервью".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала