Рейтинг@Mail.ru
Семьи Москвы бесплатно посетят музеи по акции "Семейное путешествие" - РИА Новости, 22.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Семьи Москвы бесплатно посетят музеи по акции "Семейное путешествие"

Читать ria.ru в
Около 10 тысяч бесплатных семейных абонементов будет распространено в ходе акции "Семейное путешествие: по лабиринтам заблуждений", во время которой столичные семьи смогут посетить восемь музеев Москвы, сообщил журналистам в среду руководитель департамента культуры города Сергей Худяков.

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Около 10 тысяч бесплатных семейных абонементов будет распространено в ходе акции "Семейное путешествие: по лабиринтам заблуждений", во время которой столичные семьи смогут посетить восемь музеев Москвы, сообщил журналистам в среду руководитель департамента культуры города Сергей Худяков.

Программа "Семейное путешествие" проводится в Москве осенью, в ходе нее юные москвичи и их родители получают возможность посетить самые интересные музеи столицы всей семьей. В прошлом году программа называлась "Семейное путешествие: всей семьей в музей" - ее участники посетили 13 московских музеев в поисках необычных экспонатов. В 2008 году программа называлась "Семейное путешествие: восемь музеев за восемь дней", в ней приняли участие около 40 тысяч москвичей. В этом году можно посетить уже 15 музеев.

"Десять тысяч пригласительных получат семьи из четырех человек, по этим абонементам семья сможет посетить восемь музеев-участников программы "Семейное путешествие" совершенно бесплатно. Однако когда семья посетит восемь музеев и захочет больше, то нужно будет покупать входной билет в остальные музеи", - сказал Худяков.

Он также добавил, что эти абонементы будут распространяться через департаменты семейной и молодежной политики, социальной защиты населения, комитет общественных связей, а также департамент культуры Москвы. Данные пригласительные получат многодетные и малообеспеченные семьи.

"Абонементы попадают в руки тех семей, которые нуждаются в этом", - отметил Худяков.

По его словам, для выпуска абонементов из бюджета Москвы будет выделено 10 миллионов рублей.

Как сообщил Худяков, программа "Семейное путешествие по лабиринтам заблуждений" будет проходить в московских музеях для всей семьи с 25 сентября по 14 ноября каждую субботу и воскресенье.

"Программа будет проходить в Москве в третий раз, и теперь в ней участвуют уже 15 музеев. Программа рассчитана на участие всей семьи, она носит интерактивный характер, потому что посетители музея должны чувствовать себя участниками, а не пассивными созерцателями", - сказал глава департамента культуры.

По его мнению, эта программа имеет воспитательный компонент, она объединяет всю семью и "разрешает конфликт отцов и детей".

"В этом году мы решили программу разделить на две возрастные части. Первая часть для детей от шести до девяти лет под названием "За семью печатями с Котом Ученым", и другая - для детей от 10 до 13 лет, которая называется "Ужасно интересно все то, что неизвестно", - рассказал Худяков.

В первом музее ребенок бесплатно получит игровой паспорт, в котором будут задания, маршрут и отметки за выполнение этих заданий. Если семья посетит семь музеев в рамках программы, то она получит диплом "неутомимого путешественника", в котором будет стоять подпись "руководитель департамента культуры", а также игровая печать учреждения.

Худяков также отметил, что специально для родителей будут выпущены информационные брошюры, чтобы им было легче ориентироваться при посещении музеев, ведь иногда взрослые стремятся посетить за один день 15 музеев, что не приносит пользу ни им, ни детям.

"Участникам программы будут помогать сотрудники музеев, которые будут иметь опознавательный знак - ярко-желтый шарфик", - добавил Худяков.

По его мнению, эта программа привлечет новых посетителей в московские музеи, и "музейный бум, который начался два года назад, будет продолжаться".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала