Рейтинг@Mail.ru
Московские чиновники в "День без автомобиля" поедут на работу на метро - РИА Новости, 21.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московские чиновники в "День без автомобиля" поедут на работу на метро

Читать ria.ru в
Московские чиновники в среду, когда во всем мире проходит акция "День без автомобиля", собираются отправиться на работу пешком или на общественном транспорте. Хотя некоторые чиновники в связи с напряженным рабочим графиком не смогут обойтись без оперативных поездок на автомобилях, они обещают отказаться от них во внерабочее время.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Московские чиновники в среду, когда во всем мире проходит акция "День без автомобиля", собираются отправиться на работу пешком или на общественном транспорте. Хотя некоторые чиновники в связи с напряженным рабочим графиком не смогут обойтись без оперативных поездок на автомобилях, они обещают отказаться от них во внерабочее время.

Москва третий год подряд участвует в проводимой 22 сентября всемирной акции "День без автомобиля". Car-free Day отмечается 22 сентября в Европе и ряде других регионов мира с середины 90-х годов. В Москве "День без автомобиля" будет сопровождаться снижением цены на разовые проездные билеты на наземный общественный транспорт в два раза - до 12 рублей. В прошлом году, хотя в столице 22 сентября и было отмечено некоторое снижение числа машин, "День без автомобиля" все равно завершился традиционными пробками.

На день без автомобиля

Как рассказал РИА Новости руководитель столичного департамента продовольственных ресурсов Александр Бабурин, в среду все автомобили, относящиеся к департаменту, выезжать на городские дороги не будут. Сотрудники департамента будут добираться от дома до работы на общественном транспорте или пешком.

"Завтра все автомобили департамента продовольственных ресурсов не выйдут со своих автобаз. И все шесть моих заместителей тоже завтра будут без автомобилей", - сказал Бабурин.

Отказаться от автомобиля в среду решил и префект Северного административного округа столицы Олег Митволь.

"Мой дом находится в 600 метрах от префектуры, поэтому я могу дойти от дома до префектуры пешком и находиться там целый день", - сказал Митволь.

Он добавил, что если ему потребуется выехать из префектуры, он воспользуется общественным транспортом.

"В общественном транспорте я проблем не вижу", - заключил он.

Заместитель мэра в правительстве Москвы Сергей Байдаков также готов присоединиться к акции. "Я буду отказываться от автомобиля", - сказал он.

Такое же намерение высказал руководитель столичного департамента поддержки и развития малого предпринимательства Михаил Вышегородцев.

"Завтра я воспользуюсь общественным транспортом и присоединюсь к акции", - отметил он.

Вице-спикер МГД Андрей Метельский рассказал, что всегда присоединяется к этой акции. "В багажнике автомобиля я всегда вожу велосипед, поэтому, когда было жарко, я ездил на нем", - добавил он.

В оперативные поездки с авто

Спикер МГД Владимир Платонов, в свою очередь, заявил агентству, что, скорее всего, не сможет присоединиться в среду к акции, так как у него запланировано большое количество мероприятий.

"С утра пройдет соревнование по футболу на Кубок мэра, потом необходимо успеть на заседание Мосгордумы", - сказал он.

В то же время Платонов подчеркнул, что намерен сократить количество поездок на автомобиле.

"Например, я пойду пешком в Государственную Думу, чтобы поздравить коллегу, а вечером - в театр", - добавил собеседник агентства.

По словам Платонова, проведение подобных акций играет большую роль в таком мегаполисе, как Москва.

"Нам нужно напомнить жителям, что есть общественный транспорт. Нельзя сказать, что у нас с ним все хорошо, но нельзя сказать, что все плохо: мы вкладываем средства в развитие метро, автобусов, троллейбусов. Главное, чтобы акция не была единичной, а стала программой на долгие годы", - сказал председатель столичного парламента.

Он также отметил, что в прошлом году в рамках "Дня без автомобиля" ездил в городском метрополитене.

Чиновники спустятся в метро

Решил не нарушать традицию и отправиться в этот день на работу на метро и первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк.

"По его собственному заявлению, он решил отправится на работу на метро", - сообщил РИА Новости пресс-секретарь заммэра Леонид Браткин.

По его словам, Росляк живет в центре города, на работу в мэрию ему нужно добираться на метро несколько остановок с одной пересадкой.

"Рабочих выездов на завтра у него не планируется, он весь день пробудет в мэрии, на метро уедет обратно домой", - добавил Браткин

Первый заммэра в правительстве Москвы Петр Бирюков также собирается добираться до работы пешком. По сообщению пресс-службы, рано утром Бирюков отправится до здания мэрии на Тверской, 13.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала