Рейтинг@Mail.ru
Стоимость гречки в некоторых магазинах Москвы упала на треть - РИА Новости, 21.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стоимость гречки в некоторых магазинах Москвы упала на треть

© РИА Новости / Алёна БыковаДефицит и подорожание гречневой крупы в Москве. Архив
Дефицит и подорожание гречневой крупы в Москве. Архив
Читать ria.ru в
Гречка, которая в августе-сентябре резко подорожала и исчезла из многих магазинов Москвы, вновь стала появляться на прилавках ряда крупных торговых сетей, причем упаковка этой крупы в некоторых магазинах подешевела почти на треть, следует из материалов ГУП "Московское качество".

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Гречка, которая в августе-сентябре резко подорожала и исчезла из многих магазинов Москвы, вновь стала появляться на прилавках ряда крупных торговых сетей, причем упаковка этой крупы в некоторых магазинах подешевела почти на треть, следует из материалов ГУП "Московское качество".

Ранее Центральный союз потребительских обществ (Центросоюз) сообщил о росте цен на крупы в пострадавших от засухи регионах РФ. "Гречневая лихорадка" началась в России в августе - боясь дальнейшего роста цен и дефицита, покупатели стали активно скупать гречку. Подорожание гречки произошло из-за неурожая этой культуры в прошлом году. По данным союза, поставщики стремятся получить дополнительную прибыль, пока на рынок не поступила крупа урожая этого года.

Так, по данным "Московского качества", которое находится в ведомственном подчинении департаменту потребительского рынка и услуг Москвы, в период с 1 по 5 сентября гречку можно было приобрести в магазинах только двух торговых сетей ("Гастроном" и ООО "Ариана") из девяти, где проходил мониторинг цен, а стоимость 900-граммовой упаковки перевалила за 80 рублей. До подорожания гречка стоила в районе 30 рублей.

В период с 14 по 20 сентября, по информации "Московского качества", гречку можно было купить в магазинах "Гастроном" и "Ариана" по цене 87 и 85 рублей за 900-граммовую упаковку соответственно.

Между тем в этот же период в таких сетях, как "Билла", "Магнолия" и "Авоська", гречка продавалась в течение только трех-четырех дней, при этом цены на нее были ниже 80 рублей. В частности, в магазинах "Билла" упаковку гречки можно было приобрести за 79,9 рубля. В то же время в магазинах "Магнолия" и "Авоська" цена на гречку сократилась почти на треть, по сравнению с другими магазинами, - до 57,5 и 59,9 рубля соответственно.

В магазинах таких торговых сетей, как "Пятерочка", "Остров", "Седьмой континент" и "Карусель" гречневая крупа в период с 14 по 20 сентября вообще не продавалась.

ГУП "Московское качество" проводит ежедневный мониторинг в ряде продовольственных магазинов столицы. Одной из основных задач предприятия является сбор и анализ информации о динамике изменения цен на социально значимые продукты питания на потребительском рынке Москвы. Мониторинг проводится с целью своевременного информирования потребителей об ассортименте и ценах пищевых продуктов, реализуемых в розничной сети города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала