Рейтинг@Mail.ru
Отпуск Лужкова вызван желанием подумать об отставке - политологи - РИА Новости, 18.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отпуск Лужкова вызван желанием подумать об отставке - политологи

Читать ria.ru в
"В тиши, на альпийских лугах, наедине с семьей, может быть, Юрий Михайлович более трезво взвесит все обстоятельства и примет решение ", - сказал РИА Новости политолог Леонид Поляков.

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Отпуск Юрия Лужкова вызван желанием подумать о своей дальнейшей судьбе, заявили опрошенные РИА Новости политологи. Комментируя высказывание источника в Кремле о том, что "Юрий Михайлович переживает сейчас непростой период в своей жизни", они считают, что речь идет о неизбежной отставке.

"С одной стороны, Лужков каждый год уходит в отпуск на свой день рождения, но в этом году ситуация несколько иная", - сказал РИА Новости политолог Дмитрий Бадовский.

По его словам, последние события поставили Лужкова на грань отставки, "но отставка тоже бывает разной". Он сказал, что обычно в таких случаях Кремль заинтересован в том, чтобы глава региона подал в отставку добровольно.

"Наверное, эта неделя отпуска - это и есть некий такой срок подумать над возможностью добровольной отставки", - считает Бадовский.

Политолог Леонид Поляков также убежден, что это будет отпуск перед добровольной отставкой - "по старой доброй традиции еще с советских времен".

"В тиши, на альпийских лугах, наедине с семьей, может быть, Юрий Михайлович более трезво взвесит все обстоятельства и примет решение ", - сказал РИА Новости Поляков.

Политолог добавил, что обстановка вокруг столичного мэра настолько накалилась, что оставаться работать в Москве ему практически невозможно, и назвал его решение уехать на неделю правильным.

Политолог Константин Симонов также назвал отпуск столичного мэра "необходимой паузой для того, чтобы решение (об отставке) было окончательно оформлено".

"Мне кажется, что это уход не только в отпуск, но и в отставку", - сказал РИА Новости Симонов.

По его мнению, отпуск Лужкова также необходим для того, чтобы московское чиновничество осознало, что мэр уходит.

"Это сигнал о том, что он в отставку уходит - сигнал и московской элите, и федеральной элите", - считает Симонов.

Источник в администрации президента РФ сообщил РИА Новости, что мэр Москвы Юрий Лужков согласовал свой отпуск: ему надо время, чтобы подумать.

Лужков в субботу сообщил журналистам, что собирается в отпуск в Австрию.

"Вчера он (Лужков) был в администрации президента и согласовал свое намерение уехать на неделю", - сказал источник в Кремле.

"Ясно, что, и ему, конечно, нужно время подумать", - добавил собеседник агентства.

Мэр Москвы, подвергающийся в последнее время резкой критике в средствах массовой информации, в субботу ушел от ответа на вопрос журналистов, не планирует ли он ставить перед президентом вопрос о доверии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала