Рейтинг@Mail.ru
Мосгордума заявляет, что СМИ хотят "очернить" московскую власть - РИА Новости, 15.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгордума заявляет, что СМИ хотят "очернить" московскую власть

Мосгордума. Архив
Мосгордума. Архив
Читать ria.ru в
Мосгордума на заседании в среду приняла заявление, в котором отмечает бездоказательность сведений некоторых СМИ, пытающихся "очернить" московскую власть. Столичный парламент не останется безучастным "в условиях развязной кампании по откровенной травле высшего должностного лица города".

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Мосгордума на заседании в среду приняла заявление, в котором отмечает бездоказательность сведений некоторых СМИ, пытающихся "очернить" московскую власть.

На минувшей неделе репортажи с критикой мэра Москвы Юрия Лужкова выходили на Первом канале - о московских пробках, на "России 1" - о разрушении архитектурного наследия Москвы и на НТВ, где в рамках программы "ЧП. Расследование" был выпущен фильм "Дело в кепке". Лужков, в свою очередь, в интервью телеканалу РЕН ТВ заявил, что не намерен уходить в отставку из-за критики в СМИ. По его словам, "оправдываться - это не тот способ на Руси, чтобы себя защитить", и "если человек начинает оправдываться, значит... он виноват".

"В последние дни в средствах массовой информации появилось большое количество материалов, имеющих целью очернить работу московских властей и лично мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова. В федеральном телеэфире транслируются тенденциозно подобранные и смонтированные сюжеты, представляющие ситуацию в Москве в искаженном виде", - говорится в документе.

Столичный парламент заявляет, что не может оставаться безучастным "в условиях развязной кампании по откровенной травле высшего должностного лица города".

"Мы считаем, что вышедшие в эфир сюжеты представляют собой не более, чем набор бездоказательных обвинений, имеющих единственную цель - создание отрицательного общественного мнения в отношении работы московских властей, дискредитацию мэра Москвы, его команды и государственной власти в целом", - отмечается в заявлении.

По мнению депутатов, такой "безответственный и непрофессиональных подход" к освещению деятельности властей не содействует развитию демократии и укреплению российской государственности, а также приводит к утрате доверия в СМИ.

"Московская городская дума оставляет за собой право обратиться в судебные органы с целью защиты своей чести, достоинства и деловой репутации", - добавляется в документе.

В свою очередь председатель Мосгордумы Владимир Платонов на заседании отметил, что еще в 1992 году призыв к отставке Лужкова не был новостью ни для кого, а в 1999 году в СМИ прошла информация, что Кремль объявил войну мэру.

"Ситуация сложилась так, что с правом на свободу слова пришла и свобода лжи", - подчеркнул Платонов.

По его словам, текущая кампания стала не только личным делом мэра, но и обвинением против всех московских властей.

Между тем, как заявил председатель комиссии столичного парламента по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов, на ВГТРК прозвучали заявления, что все действия телеканала являются его политикой, которая не будет меняться, а следующая передача была написана "о сытых людях в разрушенном городе".

"Мне бы хотелось, чтобы мы возвысили голос против аморальной природы происходящего", - отметил депутат.

При этом руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков назвал ситуацию с принятием данного заявления "склоками" внутри "Единой России".

"Государственные телеканалы демонстрируют материалы, которые дискредитируют "Единую Россию", - уточнил депутат.

В свою очередь депутат Мосгордумы Анатолий Петров заявил, что негативная информация в СМИ о работе московских властей вызвана завистью.

"Я не хочу защищать Юрия Михайловича, так как защищать - значит защищать обиженных. Он гордый и не нуждается в защите", - сказал Петров.

При этом председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова отметила, что необходимо обратиться к президенту, как гаранту Конституции РФ, чтобы прекратилась "эта ложь".

В целом, за принятие заявления проголосовали 25 депутатов - ни одного голоса против.

"Наша фракция не голосовала "за", не голосовала "против", мы и не воздерживались. Я считаю, что склока внутри "Единой России" не предмет обсуждения с КПРФ. Пороги, которые они же породили, начинают их бить", - сказал Клычков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала