Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы рассматривают возможность компенсаций жителям "Речника" - РИА Новости, 13.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы рассматривают возможность компенсаций жителям "Речника"

© РИА НовостиЖители дачного поселка "Речник". Архив
Жители дачного поселка Речник. Архив
Читать ria.ru в
Об этом сообщил РИА Новости источник в столичном департаменте земельных ресурсов. Между тем, в конце июня руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин заявлял, что большинство жителей московского поселка "Речник" не могут рассчитывать на компенсации.

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Власти Москвы отрицают существование судебных решений, признающих права граждан на участки в поселке "Речник", однако рассматривают возможность предоставления садоводам компенсации, сообщил РИА Новости в понедельник источник в столичном департаменте земельных ресурсов.

Снос домов в садовом некоммерческом партнерстве (СНП) "Речник" начался 21 января этого года по решению Кунцевского суда Москвы, который счел капитальные строения незаконными, так как поселок находится на землях особо охраняемого парка "Москворецкий" и у владельцев нет надлежащих правоустанавливающих документов на землю. Ситуация в поселке вызвала большой общественный резонанс. Когда было снесено более 20 домов, снос приостановили на время расследования генпрокуратуры РФ.

"В ряде СМИ и интернет-изданий появилась информация о том, что Верховный суд Российской Федерации принял решение по легализации СНП "Речник". В правительстве Москвы сообщают об отсутствии судебных прецедентов, признающих права граждан на земельные участки в поселке "Речник", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, предметом судебного исследования Верховного суда 7 сентября текущего года являлись исключительно допущенные процессуальные нарушения, а именно - обстоятельства уведомления ответчицы о судебном заседании 16 декабря 2008 года.

"Никаких доводов по существу принятого решения, в том числе касающихся прав СНП "Речник" на земельный участок, суд не проверял. Никаких сомнений в правильности выводов суда в первой и кассационной инстанциях относительно существа спора у Верховного суда РФ не возникло", - отметил представитель департамента.

Он подчеркнул, что после получения полного текста определения от 7 сентября текущего года, оно будет обжаловано в президиуме Верховного суда РФ. При этом любые решения судебных органов в Москве "не осуждаются и комментируются, а неукоснительно исполняются".

"Между тем, убедивший в незаконности построек "Речника" специальная межведомственная рабочая группа пока не выработала единого мнения о дальнейшей судьбе поселка", - добавил собеседник агентства.

По его мнению, легализация построек противоречит земельному, водному, природоохранному, градостроительному законодательству, а также законодательству об охране гидросооружений.

Кроме того, отметил источник, нельзя исключать и угрозу затопления территории поселка, что будет угрожать жизни людей.

Сотрудник департамента также сообщил, что подход к легализации в том виде, в каком он обсуждался на заседаниях рабочей группы, создает возможность для рейдерских захватов государственных земель.

"Московские власти рассматривают возможность предоставление садоводам "Речника" компенсации. Формы и способы ее осуществления требуют отдельного обсуждения и нормативного регулирования", - заявил собеседник агентства.

Между тем, в конце июня руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин заявлял, что большинство жителей московского поселка "Речник" не могут рассчитывать на компенсации. По его словам, 90% жителей "Речника" возвели свои дома на насыпной дамбе, где исключено строительство жилья. Бочин отметил, что так называемых "старожил" в поселке - единицы, и только они могут получить компенсацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала