Рейтинг@Mail.ru
Первый открывшийся в Москве гипермаркет западного образца будет снесен - РИА Новости, 09.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый открывшийся в Москве гипермаркет западного образца будет снесен

Читать ria.ru в
Первый в России гипермаркет западного образца, открывшийся в Москве в 1997 году, морально устарел и будет снесен, сообщил РИА Новости в четверг источник в городской администрации.

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Первый в России гипермаркет западного образца, открывшийся в Москве в 1997 году, морально устарел и будет снесен, сообщил РИА Новости в четверг источник в городской администрации.

"На его месте планируется построить современный торгово-развлекательный комплекс и административное здание с жилыми апартаментами", - рассказал собеседник агентства.

"Дедушка" российского сетевого ритейла - торговый центр "Рамстор" - открылся на улице Ярцевская в столичном районе Кунцево в 1997 году. Тогда это было целое событие. Ничего подобного ни Москва, ни тем более Россия, до сих пор не видели, поэтому перерезать красную ленточку приехал тогдашний премьер-министр РФ Виктор Черномырдин. В отличие от обычных продовольственных магазинов в "Рамсторе" можно было купить сразу все - от хлеба и зубной пасты до вечернего платья и черной икры, не говоря уже о возможности перекусить в ресторане, сдать вещи в химчистку и выбрать турпутевку. Полки одного только продуктового супермаркета, который занимал почти весь первый этаж, ломились от 30 тысяч наименований товаров. Неудивительно, что первый в столице торговый центр западного образца быстро превратился в такое же место паломничества горожан, каким несколькими годами ранее был первый открывшийся в России ресторан быстрого питания "Макдональдс".

Инвестором строительства "Рамстора", заручившись поддержкой московских властей, выступила турецкая компания "Рамэнка". По современным меркам гипермаркет у станции метро "Молодежная" получился небольшим: его общая площадь составляет 19,4 тысячи квадратных метров, торговая - 12,5 тысячи квадратных метров. В здании отсутствует развлекательная часть, а также подземная автостоянка. В настоящее время торговый комплекс, который в ходе ребрендинга 2010 года перестал называться "Рамстором" и получил название "Капитолий", на правах собственности принадлежит правоприемнику "Рамэнки" - ООО "Энка ТЦ". Якорным арендатором является магазин "Ашан".

"ООО "Энка ТЦ" обратилось в правительство Москвы с просьбой согласовать ликвидацию устаревшего торгового комплекса с последующим строительством на его месте многофункционального ТРЦ и офисного здания с жилой частью и подземным паркингом", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, компания решила не выкупать находящийся у нее в аренде до ноября 2045 года земельный участок, на котором расположен ТЦ "Капитолий", воспользовавшись схемой, которая позволяет изменить цель предоставления площадки.

"Столичные власти согласились с предложением девелопера и готовы изменить цель предоставления земельного участка на строительство и последующую эксплуатацию новых объектов", - отметил источник в горадминистрации.

При этом, пояснил он, будет изменена ставка арендной платы за землю, которую ООО "Энка ТЦ" платит в столичный бюджет. В течение года ее размер будет составлять 61,5% от кадастровой стоимости участка, после чего власти установят компании новый арендный платеж в соответствии с изменившимся функциональным назначением застройки.

"Площадь земельного участка 2,7 гектара позволяет реализовать на нем масштабный проект, не выходящий за градостроительные регламенты, установленные в Генплане и проекте Правил землепользования и застройки", - уточнил собеседник агентства.

Он добавил, что, согласно решению правительства Москвы, ООО "Энка ТЦ" в 2010-2011 годах должно осуществить проектирование и получить разрешение на строительство. После этого, в соответствии с проектом организации работ, будут определены сроки строительства.

"Как показывает практика, турки работают очень быстро. Максимум через два-три года новый комплекс, состоящий из торговой, жилой и офисной частей, будет готов", - заверил представитель мэрии.

В ООО "Энка ТЦ" комментарии по поводу будущего строительства у метро "Молодежная" получить не удалось. Однако на официальном сайте головной структуры турецкого девелопера Enka имеется информация, подтверждающая намерения владельцев осуществить редевелопмент торгового комплекса "Капитолий" в Кунцево.

В сообщении говорится, что существующее здание будет снесено и на его месте, включая территорию прилегающей наземной парковки, построят новые объекты общей площадью 252 тысячи квадратных метров. При этом объем торговых площадей, как ожидается, составит 57,5 тысячи квадратных метров, офисов - 14,3 тысячи квадратных метров, апартаментов - 23,5 тысячи квадратных метров.

"Под комплексом также планируется разместить подземную автостоянку на 2,05 тысячи машиномест", - отмечается на сайте Enka.

В сообщении также говорится об аналогичных планах компании в отношении еще двух столичных "Капитолиев" - в районе Марьина роща и на Каширском шоссе, однако конкретные параметры редевелопмента не указываются.

Турецкий девелопер Enka с 2007 года является единственным собственником ООО "Энка ТЦ" (ранее ООО "Рамэнка"). В 2007 году компания продала часть российских гипермаркетов "Рамстор" французской Auchan Group, а в 2009-м провела ребрендинг оставшихся у нее в управлении магазинов. Торговые центры получили новое сетевое название "Капитолий", а супермаркеты среднего размера (с торговой площадью до двух тысяч квадратных метров) стали работать под брендом "Ситистор".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала