Рейтинг@Mail.ru
Предприятия Москвы сэкономили 1,3 млн кВт.ч за счет энергосбережения - РИА Новости, 08.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предприятия Москвы сэкономили 1,3 млн кВт.ч за счет энергосбережения

Читать ria.ru в
Установка энергосберегающих ламп на московских предприятиях позволила сэкономить за первое полугодие 2010 года более 1,3 миллиона киловатт-часов электроэнергии, заявил в среду руководитель столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Андрей Цыбин.

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Установка энергосберегающих ламп на московских предприятиях позволила сэкономить за первое полугодие 2010 года более 1,3 миллиона киловатт-часов электроэнергии, заявил в среду руководитель столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Андрей Цыбин.

В 2009 году президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Москва уже в 2009 году прекратила закупать обычные лампы накаливания и планирует наладить массовое производство светодиодных ламп в конце 2010 года. В 2011 году власти Москвы также планируют открыть пункты приема отработавших свой срок ламп и батареек.

"За первый два квартала 2010 года в общей сумме по предприятиям заменено почти 70 тысяч ламп, что позволило сэкономить 1,383 миллиона киловатт-часов или более 170 тонн условного топлива", - сообщил Цыбин на пресс-конференции в РИА Новости.

В частности, отметил он, МГУП "Мосводоканал" заменило на энергосберегающие 37 тысяч штук ламп накаливания, ГУП "Москоллектор" - 5,5 тысячи штук, ГУП "Гормост" - 4,46 тысячи штук, а ОАО "МосОтис" - 3 тысячи штук.

"Модернизация автоматических насосных станций с заменой насосного оборудования, запорной арматурой и установкой преобразователя частоты на объектах ГУП "Москоллектор", МГУП "Мосводоканал" и МГУП "Мослифт" позволила сократить потребление электроэнергии более чем на 4%, или около 140 тонн условного топлива", - отметил глава департамента.

По его словам, выработка электрической энергии собственными ГЭС на "Мосводоканале" составила в первом полугодии 19 миллионов киловатт-часов. Кроме этого, в результате использования биогаза на мини-ТЭС Гурьяновских очистных сооружений получено и передано в сеть для потребителей 37 миллионов киловатт-часов электроэнергии.

"То есть МГУП "Мосводоканал" для других сторонних потребителей фактически обеспечило экономию электрической и тепловой энергии на 9,127 тысячи тонн условного топлива", - пояснил Цыбин.

Подписанный Дмитрием Медведевым закон вводит ограничения на оборот ламп накаливания, устанавливает требования по маркировке товаров с учетом их энергоэффективности, по обязательному коммерческому учету энергоресурсов, энергетической эффективности новых зданий, сокращению бюджетных расходов на приобретение энергетических ресурсов, а также по содержанию общего имущества многоквартирных домов в отношении показателей энергетической эффективности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала