Рейтинг@Mail.ru
Москвичам не потребовались бомбоубежища для спасения от смога - РИА Новости, 06.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москвичам не потребовались бомбоубежища для спасения от смога

© Фото : Анатолий НасоновЛюди в масках в Москве во время смога. Архив
Люди в масках в Москве во время смога. Архив
Читать ria.ru в
Подземные защитные сооружения гражданской обороны не использовались в Москве для защиты людей в период аномальной жары и смога, так как в этом не было необходимости, сообщил заместитель начальника главного управления МЧС по Москве Юрий Беседин на депутатских слушаниях в понедельник.

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Подземные защитные сооружения гражданской обороны не использовались в Москве для защиты людей в период аномальной жары и смога, так как в этом не было необходимости, сообщил заместитель начальника главного управления МЧС по Москве Юрий Беседин на депутатских слушаниях в понедельник.

Аномальная жара и засуха, которые установились в московском регионе с середины июня, привели к природным пожарам в Подмосковье, в связи с чем в области был объявлен режим ЧС. Из-за горящих там торфяников Москва две недели была в дыму. В городе было трудно дышать, москвичи раскупали марлевые повязки и респираторные маски, чтобы защититься от смога, который проникал и в квартиры, и даже в метро.

"Такие сооружения предназначены для укрытия населения в особый период, но чтобы приводить их в готовность, необходимо введение особого режима. Мы не сочли необходимым их использовать этим летом", - сказал Беседин, отвечая на вопрос о том, почему в период смога в столице не использовались бомбоубежища, оснащенные системой фильтрации воздуха.

По его словам, для приведения в готовность бомбоубежищ необходимо было принятие соответствующего решения, однако этот вопрос не рассматривался.

"Нужны были другие решения, которые позволили бы москвичам пережить неблагоприятную экологическую обстановку, поэтому мы делали рекомендации", - добавил замглавы ГУ МЧС столицы.

Он также отметил, что в целом в городе достаточно защитных сооружений. Кроме того, для укрытия людей при особых ситуациях предназначены и станции метро глубокого заложения.

Беседин добавил, что в резерве города имеются противогазы, однако они не защищают от угарного газа.

"Для этих целей лучше использовать респираторы и другие защитные средства", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала