Рейтинг@Mail.ru
Сентябрь в Москве будет умеренно теплым - РИА Новости, 01.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сентябрь в Москве будет умеренно теплым

Читать ria.ru в
Несмотря на прохладное завершение самого жаркого в истории лета, сентябрь ожидается умеренно теплым, со средней температурой на 1-2 градуса выше климатической нормы.

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Сентябрь 2010 года в Москве будет умеренно теплым - "бабье лето" продержится в столице всю вторую декаду месяца, сообщает в среду интернет-портал центра погоды "Фобос".

"Несмотря на прохладное завершение самого жаркого в истории лета, сентябрь ожидается умеренно теплым, со средней температурой на 1-2 градуса выше климатической нормы", - говорится в сообщении.

Как отмечают синоптики, сентябрь является классическим месяцем переходного периода: он характеризуется завершением летних процессов и переходом к осенним тенденциям в атмосфере.

"В связи с уменьшением прогрева ослабевает конвекция и осадков выпадает меньше, чем летом - 65 миллиметров. Становится меньше ливней и гроз, но появляются туманы", - уточняется в сообщении.

Визитной карточкой месяца метеорологи называют "бабье лето" - продолжительные периоды устойчивой, спокойной и умеренно теплой погоды, с прохладным утром и солнечными теплыми днями.

Узнайте почему бабье лето приходит осенью >>

"Приходят они, как правило, после первых осенних похолоданий. Так будет и в нашем сентябре", - подчеркивается в сообщении.

По прогнозам специалистов, первая декада месяца ожидается неустойчивой, с частыми дождями и значительными колебаниями температуры - от заморозков до 20 градусов тепла.

"Во второй декаде атмосферные процессы успокоятся, и под влиянием антициклона ожидается первая серия бабьего лета. Это будет устойчивая сухая погода с ночной температурой от 3 до 8 градусов тепла, и дневной - около плюс 20 градусов", - отмечается в сообщении.

Как отмечают метеорологи, в третьей декаде характер погоды изменится: пойдут дожди, сезонное понижение температуры продолжится.

"В дневные часы она уже редко будет превышать 10-15 градусов тепла", - добавляется в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала