Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы выяснят, чему хотят научиться дети мигрантов - РИА Новости, 25.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы выяснят, чему хотят научиться дети мигрантов

Читать ria.ru в
Власти Москвы в новом учебном году проведут мониторинг образовательных потребностей детей из семей мигрантов, следует из материалов департамента образования, подготовленных к общегородскому педсовету, который проходит в Москве в среду.

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Власти Москвы в новом учебном году проведут мониторинг образовательных потребностей детей из семей мигрантов, следует из материалов департамента образования, подготовленных к общегородскому педсовету, который проходит в Москве в среду.

По данным департамента, в Москве около 70 тысяч детей разных возрастных групп из семей мигрантов.

"Для этой категории населения характерно слабое знание русского языка. У мигрантов, как взрослых, так и детей, отсутствуют достаточные для социализации знания об основах российского законодательства, культуры и истории, традиций и норм поведения в быту, то есть они не интегрированы в российское и московское общество. Вопросы адаптации и интеграции детей-мигрантов уже давно стали частью образовательного процесса московских школ", - отмечается в докладе.

Как уточняется в материалах, в Москве апробированы многие интересные нормативно-организационные подходы, созданы учебно-методические пособия, работает сеть специализированных общеобразовательных учреждений, осуществляющих первичную адаптацию мигрантов.

Кроме того, подтвердила свою эффективность и модель "Школы русского языка", которая работает на базе 68 образовательных учреждений. По данным департамента, в них ежегодно обучается более 30 тысяч детей-мигрантов.

"В новом учебном году окружным управлениям образования совместно с Московским институтом открытого образования необходимо провести мониторинг образовательных потребностей детей из семей мигрантов и при необходимости спланировать дальнейшее развитие сети "Школ русского языка", - добавляется в докладе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала