Рейтинг@Mail.ru
Москвичи не хотят знать о вреде, причиненном здоровью смогом - РИА Новости, 23.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москвичи не хотят знать о вреде, причиненном здоровью смогом

© Фото : Екатерина БакулинаМосквичи спасаются от дыма. Архив
Москвичи спасаются от дыма. Архив
Читать ria.ru в
Жители Москвы стали реже обращаться в "Центры здоровья" как только стихли лесные пожары, и отступил смог, несмотря на рекомендации Минздрава - тщательнее контролировать свое здоровье после нормализации экологической обстановки, сообщили РИА Новости в столичных центрах здоровья.

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Жители Москвы стали реже обращаться в "Центры здоровья" как только стихли лесные пожары, и отступил смог, несмотря на рекомендации Минздрава - тщательнее контролировать свое здоровье после нормализации экологической обстановки, сообщили РИА Новости в столичных центрах здоровья.

Минздравсоцразвития РФ разработало специальную программу профилактики для пострадавших при пожарах и задымлениях, чтобы снизить нанесенный вред здоровью и предупредить развитие серьезных заболеваний. Гражданин при наличии полиса обязательного медстрахования может бесплатно пройти первичное обследование на факторы риска в любом "Центре здоровья" вне зависимости от своей прописки. В центре можно оценить уровень психофизиологического и соматического здоровья, получить экспресс-оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы, функций внешнего дыхания, определить углекислый газ в выдыхаемом воздухе.

"Люди шли, когда смог был. А сейчас не особо", - сказал РИА Новости главный врач врачебно-физкультурного диспансера № 27, на базе которого работает один из центров здоровья, Игорь Иусов. Врач отметил, что очередей на обследование в коридорах не наблюдается.

По словам главного врача городской поликлиники № 12 Марины Курняевой, курирующей работу центра здоровья в северо-восточном округе Москвы, "во время смога народу шло побольше". Врач отметила, что в сентябре в центр здоровья снова хлынет поток посетителей, поскольку "пенсионеры вернутся с дач, школьники приедут в город".

Как показали специальные приборы "Центров здоровья", во время смога состояние здоровья москвичей действительно ухудшилось. "У тех людей, которые не курят, во время смога мы фиксировали повышенное содержание угарного газа. Конечно, превышение до 5-10 единиц не значительно, но это уже стресс для некурящего человека", - сказал Иусов. "Мы же на юге Москвы расположены, у нас больше загрязнение было, чем в других районах", - заметил он.

В свою очередь сотрудник центра здоровья на базе врачебно-физкультурного диспансера № 6 рассказал, что исследования москвичей во время смога "констатировали уменьшение жизненной емкости легких". "Все потому, что смог мешал вздохнуть полной грудью. Люди старались не делать глубоких вдохов. Смог ушел, и человек задышал нормально", - заметил сотрудник центра.

Главврач диспансера №27 сообщил, что в сентябре сотрудники центра здоровья намерены обзвонить москвичей, у которых наблюдалось ухудшение здоровья на фоне смога, чтобы они прошли "контрольное" обследование в центре. "Люди сами не пойдут, но мы их вытащим на дополнительное обследование, чтобы проследить какие последствия для здоровья принесло вдыхание смога и гари", - заметил Иусов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала