Рейтинг@Mail.ru
Мэрия и ГУВД намерены не допустить провокаций на митинге в воскресенье - РИА Новости, 22.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэрия и ГУВД намерены не допустить провокаций на митинге в воскресенье

Читать ria.ru в
Как сообщила пресс-служба мэра и правительства Москвы, в соответствии с заявкой организаторов, среди которых значатся активист движения "Солидарность" Михаил Шнейдер и правозащитник Лев Пономарев, власти города разрешили провести митинг в воскресенье, 22 августа, с 17.00 до 20.00 на Пушкинской площади с указанной организаторами темой "выразить отношение к нарушениям прав человека и, в частности, права на благоприятную природную среду".

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Мэрия и ГУВД Москвы призывают соблюдать порядок и не допускать провокаций в ходе акции, которую намерена провести в воскресенье в Москве группа защитников Химкинского леса.

Как сообщила пресс-служба мэра и правительства Москвы, в соответствии с заявкой организаторов, среди которых значатся активист движения "Солидарность" Михаил Шнейдер и правозащитник Лев Пономарев, власти города разрешили провести митинг в воскресенье, 22 августа, с 17.00 до 20.00 на Пушкинской площади с указанной организаторами темой "выразить отношение к нарушениям прав человека и, в частности, права на благоприятную природную среду".

Затем стало известно, что на Пушкинской площади собираются выступить группы ДДТ, "Телевизор", "Барто", "ОтЗвуки Му", Padla Bear Outfit и Александр Ф. Скляр.

Пресс-служба мэра и правительства Москвы объявила в четверг, что столичные власти разрешали провести только митинг, и органы правопорядка не допустят "завоз и монтаж концертного оборудования".

Как сообщил РИА Новости первый заместитель пресс-службы мэрии и правительства Москвы Александр Хохлов, в столице нет проблем с разрешением на концерты.

"Просто заявки на них подаются в ином порядке, и это понятно. Это объясняется тем, что концерты или спортивные мероприятия требуют более тщательной проработки по сравнению с митингами или пикетами", - отметил он.

В свою очередь, начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков заявил, что некоторые оппозиционные активисты пытаются превратить согласованные митинги в Москве в незаконные акции и при этом зазывают людей на свои мероприятия как на "бесплатные концерты".

По его словам, ряд активистов оппозиционных движений откровенно заявляли, что в дальнейшем собираются использовать пришедших для своих целей, объявив их протестующими, "несогласными", а некоторые предлагали организаторам превратить согласованный митинг в незаконное шествие, что, как сказал Бирюков, является "откровенной провокацией". Он также отметил, что некоторые так называемые "сторонники" экологов уже "отметились" разгромом администрации Химок.

"Безусловно, московская милиция примет все меры для недопущения хулиганства и будет пресекать все незаконные действия", - сказал представитель ГУВД.

Молодежное движение "Наши" объявило в субботу, что приступает к уборке Химкинского леса и намерено призвать участников акции в Москве присоединиться к ним. Для этого "Наши" собираются пригнать к 17.00 на Пушкинскую площадь автобусы, которые доставят всех желающих на место уборки, и предоставить им все необходимое для работы.

"Чтобы защитить лес, нужны рукавицы, мешки для мусора и люди, а не песни, митинги и зажигательные речи. Хочешь помочь лесу - езжай с нами на уборку. Кому действительно есть дело до леса - поедет его убирать, кому нет дела - останется на концерте слушать песни в его защиту", - сказала пресс-секретарь движения Кристина Потупчик.

Строительство участка высокоскоростной трассы Москва - Санкт-Петербург с 15-го по 58-й километр начнется в октябре этого года. Сейчас идет подготовка к вырубке Химкинского леса и прокладке коммуникаций. По территории леса уже проложена просека, которая в дальнейшем будет расширяться до необходимых при строительстве 80-100 метров.

Ряд экологов считают, что строительство трассы не решает транспортную проблему, а компенсационные территории, выделяемые властями вместо забираемых под автодорогу земель Химкинского леса, неравноценны уничтожаемым.

Представители властей отмечали, что экспертиза соответствия экологическим нормам была проведена и специалисты пришли к выводу: все требования экологической безопасности при строительстве дороги через лес будут соблюдены.

Верховный суд РФ 1 марта признал законным перевод порядка 150 гектаров Химкинского лесопарка в Подмосковье из земель лесного фонда в земли транспорта для строительства через него первого участка автодороги. Таким образом, суд отклонил иск, в котором экологи предлагали отменить соответствующее распоряжение правительства РФ от 5 ноября 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала