Рейтинг@Mail.ru
Число выездов "скорой помощи" в Москве этим летом увеличилось на 20% - РИА Новости, 18.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число выездов "скорой помощи" в Москве этим летом увеличилось на 20%

Читать ria.ru в
"Обычно средняя летняя нагрузка составляет от 7,5 до 8,5 тысячи выездов в сутки, сегодня мы имеем до 9-10 тысяч. Назвать ситуацию катастрофической никак нельзя", - рассказал главврач станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова Николай Плавунов в интервью "Московскому комсомольцу".

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Количество выездов бригад "скорой помощи" к пациентам в Москве этим летом увеличилось на 20% - до 10 тысяч в день, сообщил главный врач станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова Николай Плавунов в интервью газете "Московский комсомолец", опубликованном в среду.

"За последнее время мы отмечаем некоторое увеличение числа выездов бригад скорой медицинской помощи. Обычно средняя летняя нагрузка составляет от 7,5 до 8,5 тысячи выездов в сутки, сегодня мы имеем до 9-10 тысяч. Назвать ситуацию катастрофической никак нельзя", - рассказал Плавунов.

По его словам, такая же ситуация складывается и зимой, "когда идет вспышка гриппа".

Врач также отметил, что от жары больше всего страдают люди с хроническими заболеваниями, в частности, болезнями системы кровообращения и нарушениями функции органов дыхания.

"В период задымления вызовы к таким больным увеличились. При этом ни один пациент не умер от бронхиальной астмы на дому; наши бригады выезжали, оказывали помощь, госпитализировали", - пояснил Плавунов.

Между тем, добавил он, в период неблагоприятных климатических условий, вызванных жарой и дымом от пожаров, дополнительные бригады "скорой помощи" введены не были, так как "в этом нет необходимости".

"Сегодня у нас на линии выходят ежедневно 1,067 тысячи бригад. Все они работают четко по территориальному принципу. Благодаря навигации и позиционированию диспетчер моментально находит свободную бригаду и, если есть угрожающий повод, в течение 30 секунд принимает решение", - отметил врач.

По его словам, за первое полугодие до 40% вызовов было передано бригаде, минуя подстанцию, то есть когда она находилась в пути.

Ранее Плавунов сообщал журналистам, что в среднем врачи "скорой помощи" прибывают к пациентам не позже, чем через 14 минут после вызова, что на одну минуту меньше, чем в прошлом году. Между тем, мэр Москвы Юрий Лужков считает необходимым сократить до трех-четырех минут время прибытия "скорой помощи".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала