Рейтинг@Mail.ru
Лужков поручил оборудовать все родильные дома Москвы кондиционерами - РИА Новости, 17.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужков поручил оборудовать все родильные дома Москвы кондиционерами

© Flickr / Link576Кондиционер. Архив
Кондиционер. Архив
Читать ria.ru в
Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что роддома в Москве, пациенты которых оказались в тяжелых условиях из-за гари и дыма, необходимо обеспечить системами очистки воздуха за счет столичного бюджета. Астахов обратился к Лужкову и руководителю социального сектора правительства Москвы Людмиле Швецовой с просьбой взять под контроль ситуацию с обеспечением столичных родильных домов кондиционерами.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Все родильные дома в Москве необходимо оборудовать системами кондиционирования воздуха, заявил во вторник мэр Москвы Юрий Лужков.

Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что роддома в Москве, пациенты которых оказались в тяжелых условиях из-за гари и дыма, необходимо обеспечить системами очистки воздуха за счет столичного бюджета. Астахов обратился к Лужкову и руководителю социального сектора правительства Москвы Людмиле Швецовой с просьбой взять под контроль ситуацию с обеспечением столичных родильных домов кондиционерами. Астахов также отмечал, что роженицам запрещают приносить вентиляторы из дома.

период жары в нескольких старых роддомах температурные условия сложились неблагоприятно, мы вынуждены были перемещать большое количество рожениц в роддома, где температура воздуха была более комфортной. Все родильные дома должны отвечать требованиям комфорта для рожениц и новорожденных", - сообщил Лужков на заседании правительства Москвы, где обсуждался проект городской программы "Столичное здравоохранение" на 2011-2013 годы.

По его словам, проблема кондиционирования и фильтрации воздуха стоит остро не только для родильных домов, но и для прочих лечебных учреждений.

"В программе должен быть раздел, который результирует анализ температурной ситуации в больницах и госпиталях, должны быть предусмотрены меры по формированию климата в госпиталях, больницах. Эту реакцию на температурную ситуацию должны отрабатывать не в режиме пролангирования, а в режиме оперативных, целевых мер", - подчеркнул столичный градоначальник.

Он отметил, что период засухи может не ограничиться одним годом и повториться вновь, поэтому проблема кондиционирования в городе должна быть решена оперативно.

"Мы сейчас сокращаем некоторые программы, экономим деньги, на эти деньги готовы немедленно приобрести установки кондиционирования и фильтрации для лечебных учреждений", - отметил мэр.

Он добавил, что на одном из московских заводов разработаны специальные фильтры, которые очищают воздух от угарного газа.

"Их производство уже налажено, но оно невысокотехнологично. Я дал распоряжение о начале массового производства таких установок", - уточнил Лужков.

Он отметил, что такие фильтры можно устанавливать в кондиционеры лечебных учреждений.

В свою очередь, руководитель столичного департамента здравоохранения Андрей Сельцовский заявил, что пациенты выступают против установки системы кондиционирования воздуха в московских родильных домах.

"Я объехал все роддома, жалоб не было. Мамы категорически против кондиционеров, и это правильное решение", - отметил Сельцовский.

По его словам, в отделениях, где содержатся новорожденные, температура воздуха должна быть 32-36 градусов.

"Нам ничего не надо делать", - заключил он.

Глава департамента добавил, что в период жары в роддомах несколько изменилось меню: пациентам стали давать молоко, соки и больше воды.

Между тем, Лужков в целом остался доволен работой сотрудников системы здравоохранения Москвы в период аномальной жары и пожаров.

"Работа "скорой помощи", работа департамента здравоохранения соответствовала той обстановке, которая сложилась. Должны сказать, что московское здравоохранение в этой ситуации сработало удовлетворительно", - отметил Лужков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала