Рейтинг@Mail.ru
Автоматы для сбора отходов после выгула собак появятся в в ЮЗАО Москвы - РИА Новости, 16.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Автоматы для сбора отходов после выгула собак появятся в в ЮЗАО Москвы

© Flickr / Lee CourseyНемецкая овчарка. Архив
Немецкая овчарка. Архив
Читать ria.ru в
Хозяева домашних животных на юго-западе Москвы в ближайшее время смогут воспользоваться автоматами для сбора отходов после выгула своих питомцев в зоне отдыха "Теплый стан", сообщил РИА Новости замдиректора ГПБУ "Управление особо охраняемыми территориями по ЮЗАО и ЦАО" Степан Пучинян.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Хозяева домашних животных на юго-западе Москвы в ближайшее время смогут воспользоваться автоматами для сбора отходов после выгула своих питомцев в зоне отдыха "Теплый стан", сообщил РИА Новости в понедельник один из инициаторов проекта - заместитель директора ГПБУ "Управление особо охраняемыми территориями по ЮЗАО и ЦАО" Степан Пучинян.

По информации департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы, в зеленых зонах Москвы с 2011 по 2013 год планируется установить всего около 190 аппаратов для сбора продуктов жизнедеятельности домашних животных. Несколько специальных аппаратов с совками и бумажными пакетами уже были установлены в рамках эксперимента в 2009 году в природных заказниках "Воробьевы горы", "Петровско-Разумовское" и Кузьминском парке. Экологи подсчитали, что за месяц владельцы собак используют для нужд своих любимцев до 8 тысяч санитарных пакетов. Поскольку эксперимент, стартовавший на "Воробьевых горах", оказался успешным, власти решили расширить зону его проведения.

"За спонсорские средства в зоне отдыха "Теплый стан" будет установлено четыре автомата. В будущем году они, возможно, будут во всех городских парках", - сказал Пучинян.

По его словам, пока в городе установлено всего 17 автоматов: четыре - на "Воробьевых горах", один - в районе Шоссе Энтузиастов, четыре - в районе "Соколиная гора", и восемь автоматов недавно появились в районе "Восточное Измайлово".

Собеседник агентства отметил, что несмотря благодарные отклики владельцев собак и актуальность проблемы, программа по установке автоматов идет медленно. "В бюджете Москвы на 2010 год средств выделено не было, в 2011 году они, возможно, появятся", - сказал Пучинян. По его данным, около половины автоматов в городе установлены на средства спонсоров и частных лиц, половина - за счет средств управ районов.

Он напомнил, что недавно широко обсуждалась инициатива одной из жительниц столицы, которая установила автомат на собственные средства.

"Сама установка стоит около 11 тысяч рублей, но еще требуется постоянно докупать расходные материалы - бумажные пакеты с совками, один пакет стоит около 5 рублей", - уточнил собеседник агентства. Он подчеркнул, что для этого проекта выбраны более экологичные бумажные, а не полиэтиленовые пакеты.

Найти такой аппарат во время прогулки с питомцем будет несложно - он имеет яркий желтый цвет и изображение собаки, а также надпись: "Уважаемый житель, спасибо за ваше участие".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала