Рейтинг@Mail.ru
Строить на Триумфальной паркинг - нецелесообразно, считает эксперт - РИА Новости, 16.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строить на Триумфальной паркинг - нецелесообразно, считает эксперт

Читать ria.ru в
"Специалисты пришли к выводу, что чем больше мы строим мест в центре, тем больше привлекаем людей на автомобилях", - отметил в беседе с РИА Новости научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Строительство многоуровневого паркинга на Триумфальной площади в центре Москвы вместо плоскостной стоянки вряд ли оправданно, так как подобные проекты провоцируют увеличение количества автомобилей в центре города, считает научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин.

В ближайшие дни на месте плоскостной стоянки автотранспорта, расположенной на Триумфальной площади Москвы, начнется строительство крупного многоуровневого подземного паркинга на одну тысячу машиномест. В ходе реконструкции площади памятник Маяковскому останется на прежнем месте.

По словам Блинкина, до 70-х годов в европейских городах парковки строили по определенному правилу.

"Если ты строил торговый центр в центре, то должен был построить столько же парковок. Однако позже специалисты пришли к выводу, что чем больше мы строим мест в центре, тем больше привлекаем людей на автомобилях", - отметил он в беседе с РИА Новости.

По его мнению, искусственная поддержка дефицита паркингов в центре города способствует тому, чтобы люди переставали ездить в центральную часть города на автомобилях, а пересаживались на общественный транспорт.

"Естественно, уровень общественного транспорта должен быть соответствующий. Не надо в центр города ехать на авто, если там нет места для парковки. Вот мы сейчас повторяем заблуждения старых урбанистов", - добавил он.

Кроме того, обратил внимание Блинкин, он не сталкивался с тем, чтобы Генплан Москвы предусматривал строительство паркинга на этом месте.

"Я такого не встречал, хотя я достаточно внимательно изучал документы", - заключил он.

На Триумфальной площади Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, глава исполкома "Другой России" Эдуард Лимонов и представитель оппозиционного "Левого фронта" Константин Косякин 31-го числа каждого месяца пытаются провести митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ, в которой говорится о праве проводить собрания, митинги и демонстрации. Однако они всегда получают отказ властей, который мотивируется тем, что на площади ранее было запланировано другое мероприятие. Несмотря на запреты властей, оппозиция проводит несанкционированные акции, которые зачастую заканчиваются конфликтами с правоохранительными органами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала