Рейтинг@Mail.ru
В Серебряном бору начался снос незаконно построенных коттеджей - РИА Новости, 12.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Серебряном бору начался снос незаконно построенных коттеджей

Читать ria.ru в
Префектура Северо-Западного административного округа Москвы приступила к сносу незаконно возведенных строений на территории особо охраняемой природной территории "Серебряный бор", сообщил в четверг РИА Новости представитель пресс-службы префектуры.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Префектура Северо-Западного административного округа Москвы приступила к сносу незаконно возведенных строений на территории особо охраняемой природной территории "Серебряный бор", сообщил в четверг РИА Новости представитель пресс-службы префектуры.

По данным префектуры, строения, возведенные в Серебряном бору в течение 2005-2007 годов, первоначально принадлежали так называемому спортклубу "Атлант", однако затем имущественные права были переуступлены ЗАО "Усадьба Д.В.Д.". В соответствии с решением Городской комиссии по пресечению самовольного строительства на территории города Москвы Арбитражным судом столицы от 21 января 2010 года все пять строений признаны самовольными постройками, подлежащими сносу.

"В ближайшие два-три дня здесь будут снесены пять коттеджей, расположенных по адресу улица Таманская, владение 1", - уточнил он.

По его словам, то, что имущественные права были переуступлены "несколько осложнило ситуацию, поэтому рассмотрения дела в судах длилось с 2007 года до недавнего времени".

Собеседник агентства отметил, что на основании решения суда префектурой Северо-Западного административного округа города Москвы был проведен открытый аукцион и заключен государственный контракт на выполнение работ по сносу данных строений.

Серебряный бор официально признан памятником природы регионального значения. В настоящее время префектура СЗАО также судится с ООО "Мосдачтрест" (58% принадлежит АФК "Система", 34% - мэрии столицы) о сносе порядка 20 коттеджей в Серебряном бору. Истец требует признать самовольными постройками и снести строения по адресам: 2-я линия Хорошевского Серебряного Бора, владения 59-66, и 3-я линия Хорошевского Серебряного Бора, владения 77-88. Арбитражный суд Москвы назначил на 12 октября предварительное заседание по данному иску. В производстве московского арбитража уже находится аналогичное дело о сносе коттеджей в Серебряном бору, очередное заседание по нему назначено на 24 сентября. По словам юриста "Мосдачтреста", речь там идет о 12 недостроенных коттеджах на 3-й линии Хорошевского Серебряного бора.

Ранее широкий общественный резонанс вызвал снос домов в садовом некоммерческом партнерстве "Речник" на территории парка "Москворецкий". Снос начался 21 января этого года по решению Кунцевского суда Москвы, который счел капитальные строения незаконными, так как поселок находится на особо охраняемых землях, и у владельцев нет надлежащих правоустанавливающих документов на земельные участки. Когда было снесено более 20 домов, снос приостановили на время расследования Генпрокуратуры РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала