Рейтинг@Mail.ru
Новую систему оплаты труда бюджетников введут в Москве к осени 2011 г - РИА Новости, 09.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новую систему оплаты труда бюджетников введут в Москве к осени 2011 г

Читать ria.ru в
Новые отраслевые системы оплаты труда работников госучреждений Москвы будут вводиться в столице с 1 января 2011 года по 1 сентября 2011 года, сообщил РИА Новости в понедельник источник в городской администрации.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Новые отраслевые системы оплаты труда работников госучреждений Москвы будут вводиться в столице с 1 января 2011 года по 1 сентября 2011 года, сообщил РИА Новости в понедельник источник в городской администрации.

Отраслевые системы оплаты труда вводятся в столице для совершенствования организации заработной платы бюджетников, повышения их мотивации к качественному и эффективному труду, а также для усиления материальной заинтересованности в повышении квалификации. Новая система учитывает не критерии продолжительности рабочего дня и не тарифную ставку работника, а качество его работы. Ранее планировалось, что такая система будет введена с 1 января 2010 года, однако из-за кризиса московские власти решили отложить переход на год - до 2011 года.

"Новые системы оплаты будут вводиться по мере готовности к переходу на них всех государственных учреждений, подведомственных органу исполнительной власти Москвы", - уточнил собеседник агентства.

По словам представителя мэрии, об этом говорится в постановлении "Об утверждении единых принципов и рекомендаций по разработке и введению новых отраслевых систем оплаты труда работников государственных учреждений города Москвы", которое подписал и.о. мэра столицы Владимир Ресин.

"До конца 2010 года пройдут семинары по обмену опытом подготовки к введению новых отраслевых систем оплаты труда работников госучреждений города", - добавил источник.

В подписанном Ресиным документе, в частности, говорится, что новые системы разрабатываются "с учетом отраслевых особенностей профессиональной деятельности работников и устанавливаются в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами".

"Как отмечается в документе, системы оплаты труда включают в себя базовый оклад, системы повышающих коэффициентов к базовым окладам, оклады, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера", - рассказал собеседник агентства.

Зарплата работников, устанавливаемая в соответствии с новыми отраслевыми системами оплаты труда, не может быть ниже заработной платы, выплачиваемой работникам до введения новой системы, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации, заключил представитель мэрии.

Ранее глава комплекса социальной сферы Москвы Людмила Швецова пояснила, что для перехода на новую систему необходимо разработать критерии определения качества труда. Например, качество работы учителя в лицее, имеющего большое количество отличников и более высокие показатели сдачи ЕГЭ, несравнимо с качеством работы учителя школы в неблагополучном районе, пояснила она.

В ходе подготовки к переходу на новую систему оплаты труда планируется пересмотреть действующие премиальные положения. Специалисты должны оценить, как премии влияют на результаты работы, на желание сотрудников повышать свою квалификацию и на работу учреждения в целом, а также определить, насколько квалификационные разряды и категории работников соответствуют фактическому уровню квалификации - образованию, стажу и опыту работы.

Столичные власти планируют пересмотреть сложившиеся структуры и штаты учреждений в целях объединения, укрупнения или ликвидации излишних звеньев управления, а экономия фонда оплаты труда работников частично должна покрыть затраты на введение новой системы оплаты.

В марте 2010 года при правительстве Москвы уже была создана рабочая группа по оперативному руководству переводом бюджетных учреждений на отраслевую систему оплаты труда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала