Рейтинг@Mail.ru
Ветхие памятники культуры Москвы передадут в концессию - РИА Новости, 27.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ветхие памятники культуры Москвы передадут в концессию

Читать ria.ru в
Концессия подразумевает передачу объектов, принадлежащих госвласти, в данном случае городу, в эксплуатацию на взаимовыгодных условиях. "Механизм концессии позволит привлечь внебюджетные инвестиции и обеспечить эффективное использование столичных памятников", - пояснил РИА Новости источник в горадминистрации.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Власти Москвы намерены передавать в концессию памятники истории и культуры, нуждающиеся в реставрации и восстановлении, сообщил РИА Новости во вторник источник в горадминистрации.

"Механизм концессии позволит привлечь внебюджетные инвестиции и обеспечить эффективное использование столичных памятников", - отметил собеседник агентства.

Концессия подразумевает передачу объектов, принадлежащих госвласти, в данном случае городу, в эксплуатацию на взаимовыгодных условиях.

Предметом концессионного соглашения может являться реставрация объекта культурного наследия, его приспособление под современное использование или воссоздание утраченного ранее памятника за счет инвестора, а также осуществление деятельности по эксплуатации этого объекта, уточнил сотрудник мэрии.

В настоящее время, по его словам, разрабатывается нормативно-правовой акт правительства Москвы, регламентирующий особенности заключения концессионных соглашений в отношении объектов культурного наследия.

"Передаваемый в концессию памятник должен быть свободен от прав третьих лиц. Обязательным условием является также наличие охранного обязательства пользователя", - уточнил источник.

Он добавил, что полномочия концедента при заключении концессионных соглашений на объекты культурного наследия, находящиеся в городской собственности, будут возложены на департамент имущества Москвы.

Концессионное соглашение может быть расторгнуто при невыполнении инвестором основных условий: в частности, нарушения сроков реставрации или приспособления памятника, требований охранного обязательства, а также в случае использования объекта культурного наследия в неустановленных целях.

"Передача памятника в концессию более предпочтительна для столичных властей, чем его приватизация, так как, во-первых, объект остается в муниципальной собственности, а во-вторых, у города остается больше возможностей для контроля за его состоянием", - отметил представитель горадминистрации.

Вместе с тем, по его мнению, чтобы заинтересовать инвесторов, концессионные соглашения в отношении объектов культурного наследия должны заключаться на длительный срок.

Мэр Москвы Юрий Лужков ранее утвердил положение, которое определяет способы управления объектами нежилого фонда, находящимися в собственности столицы: это передача помещений в аренду, в безвозмездное пользование, в доверительное управление, в концессию, а также приватизация.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала