Рейтинг@Mail.ru
Усадьба Алексеевых не является памятником истории - Москомнаследие - РИА Новости, 27.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Усадьба Алексеевых не является памятником истории - Москомнаследие

Читать ria.ru в
Усадьба купцов Алексеевых не является историческим памятником, заявил журналистам во вторник председатель комитета по культурному наследию Москвы Валерий Шевчук. По его словам, еще в 2006 году была проведена историко-архитектурная экспертиза объекта, которая показала, что здание неоднократно перестраивалось и реконструировалось.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Усадьба купцов Алексеевых не является историческим памятником, заявил журналистам во вторник председатель комитета по культурному наследию Москвы Валерий Шевчук.

Накануне, 25 июля, в центре Москвы была снесена часть усадьбы Алексеевых - двухэтажное строение и трехэтажная постройка фабричной школы, находящиеся на территории объединенной охранной зоны. Специалисты называют здание одним из лучших особняков Замоскворечья, характерным примером "московского ампира". Активисты московского движения "Архнадзор" пытались блокировать работы по сносу, перегородив дорогу строительной технике.

"Относительно информации, что объект является памятником - она не соответствует действительности", - сказал Шевчук.

По его словам, еще в 2006 году была проведена историко-архитектурная экспертиза объекта, которая показала, что здание неоднократно перестраивалось и реконструировалось. После этого было признано, что оно не является памятником.

Как отметил Шевчук, в 2007 году были проведены совещания с участием экспертов, в ходе которых обсуждалась возможность признать данный объект памятником истории и культуры, однако необходимость этого не была доказана.

"В 2009 году мы получаем заявку, что должны пренебречь мнением множества профессиональных людей. Если у "Архнадзора" есть заключение, причем не менее профессиональное, то мы готовы рассмотреть", - добавил он.

Шевчук также отметил, что в данных вопросах необходимо вести продуманную работу.

"Сейчас складывается мнение, что "Архнадзор" преследует какие-то иные цели. Москомнаследие же, в свою очередь, всегда готово к диалогу", - сказал он.

Усадьба XIX-XX веков, принадлежавшая купцам Алексеевым, Сытовым, Немоляевым, Шмидтам и Столяровым, расположена по адресу улица Бахрушина. По сведениям защитников здания, на месте усадьбы предполагается построить гостиничный комплекс.

Общественная палата РФ считает необходимым восстановить снесенную в воскресенье усадьбу купца Алексеева и ввести персональную уголовную ответственность должностных лиц за принятие решений о сносе памятников истории и культуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала