Рейтинг@Mail.ru
Этот июль может стать самым жарким в Москве за последние 50 лет - РИА Новости, 26.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Этот июль может стать самым жарким в Москве за последние 50 лет

Читать ria.ru в
Абсолютный рекорд столицы по самой высокой температуре еще не побит - он был установлен в 1920 году и составил 36,8 градуса. Однако в этом июле рекордная температура составила 35,2 градуса, данное значение находится на четвертом месте за период с 1879 года. Не исключено, что и этот рекорд за оставшиеся до конца июля дни будет перекрыт.

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Нынешний июль может стать самым жарким и сухим месяцем в Москве за последние полвека, считает научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ, глава метеорологического отдела обсерватории МГУ Павел Константинов.

"За последние 50 лет сумма июльских осадков катастрофически мала. Менее пяти миллиметров", - сказал Константинов, выступая в понедельник на круглом столе в РИА Новости.

Предыдущий рекорд июля был установлен в 1997 году, когда было зафиксировано около 12 миллиметров осадков.

"Есть все основания полагать, что текущий июль так и останется в памяти москвичей самым сухим за последние 50 лет", - сказал Константинов.

Кроме того, нынешний июль отличается рекордным количеством ясных часов, когда солнце не закрыто облаками, что в сочетании с отсутствием осадков ведет к рекордной жаре.

"По среднемесячной температуре нынешний июль также опережает все июли за последние 50 лет. То есть средняя температура 25,5 градуса, это, если обратиться к климатическим исследованиям, это показатель катастрофической жары в Москве", - сказал ученый.

Предыдущий температурный рекорд июля был установлен в 2002 году, когда среднемесячная температура составила 23,5 градуса.

Абсолютный рекорд столицы по самой высокой температуре еще не побит - он был установлен в 1920 году и составил 36,8 градуса. Однако в этом июле рекордная температура составила 35,2 градуса, данное значение находится на четвертом месте за период с 1879 года. Не исключено, что и этот рекорд за оставшиеся до конца июля дни будет перекрыт, считает Константинов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала