Рейтинг@Mail.ru
Уровень загрязнения воздуха в Москве превышен в 5-8 раз из-за пожаров - РИА Новости, 26.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уровень загрязнения воздуха в Москве превышен в 5-8 раз из-за пожаров

Читать ria.ru в
С начала пожароопасного периода в Подмосковье возникло более тысячи очагов природных пожаров. В связи с этим неприятный запах гари ощущается в столичных районах, граничащих с областью, а с недавних пор - и в центре столицы.

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Природные пожары, в том числе торфяные, которые практически ежедневно бушуют в Подмосковье из-за жары, привели к тому, что обычный уровень загрязнения воздуха в Москве в понедельник был превышен в пять-восемь раз, сообщил РИА Новости специалист Государственного природоохранного учреждения (ГПУ) "Мосэкомониторинг".

С начала пожароопасного периода в Подмосковье возникло более тысячи очагов природных пожаров. В связи с этим неприятный запах гари ощущается в столичных районах, граничащих с областью, а с недавних пор - и в центре столицы. По данным отдела пропаганды и связи с общественностью регионального управления МЧС на 26 июля, в области, в частности, в Шатурском и Егорьевском районах, был зарегистрирован 21 очаг торфяных пожаров общей площадью 17 гектаров.

"Экологическая обстановка в понедельник в Москве неблагоприятная, уровень загрязнения воздуха сегодня выше, чем накануне. В частности, возросло содержание в городском воздухе взвешенных частиц. Максимальные среднесуточные концентрации превышают норматив в 1,5 раза, обычные уровни превышены в пять-восемь раз", - сообщил эколог.

По его словам, в отдельных районах Москвы ощущается запах гари, а также другие неприятные запахи, что связано с превышением нормы содержания в воздухе сероводорода. В Марьино, например, зафиксировано превышение на 30%.

"Это не первый эпизод за последние дни, когда в столицу поступает задымленный воздух. Во всех подобных случаях после полудня отмечалась стабилизация обстановки. Снижение уровня загрязнения связано с улучшением процессов рассеивания в атмосфере. То же самое ожидается и сегодня", - отметил специалист.

При этом он добавил, что улучшение будет носить временный характер, кардинально в ближайшие сутки обстановка не изменится.

"По возможности следует ограничить время пребывания на открытом воздухе", - заключил эколог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала