Рейтинг@Mail.ru
Соленая рыба и контрастный душ спасут москвичей от жары - РИА Новости, 22.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соленая рыба и контрастный душ спасут москвичей от жары

Читать ria.ru в
Нежирная еда, обильное питье и контрастный душ помогут москвичам справиться с аномальной жарой, которая установилась в столице с середины июня. Однако врачи советуют не переусердствовать и в погоне за желанной прохладой не обливать себя ледяной водой и не стоять в мокрой одежде под кондиционерами, так как это может привести к серьезным заболеваниям.

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Нежирная еда, обильное питье и контрастный душ помогут москвичам справиться с аномальной жарой, которая установилась в столице с середины июня. Однако врачи советуют не переусердствовать и в погоне за желанной прохладой не обливать себя ледяной водой и не стоять в мокрой одежде под кондиционерами, так как это может привести к серьезным заболеваниям.

Не надо все тянуть в рот

Почти месяц в Москве стоит аномально жаркая погода - температура воздуха не опускается ниже 30 градусов, временами приближаясь к 34-36 градусам со знаком плюс. Лишь во вторник во второй половине дня регион посетили дожди. Причем прошли они в сопровождении грозы, а местами - и урагана, который оставил после себя сотни поваленных деревьев и затопленные улицы.

Между тем, главный терапевт Москвы Леонид Лазебник назвал правильное питание одним из главных пунктов того, как "выжить" в жару. Он посоветовал горожанам воздержаться от мяса и грибов и предпочесть им рыбу, фрукты и овощи, которые обязательно нужно мыть под проточной водой.

"Не надо сразу все тянуть в рот. Смотрите, что покупаете. Любая пища должна пройти нормальную термическую обработку", - подчеркнул Лазебник.

Врач также рекомендовал по утрам перед выходом из дома есть соленую рыбу "для поддержания гомеостаза организма". И, естественно, под немилость главного терапевта попали столь любимые москвичами шашлыки.

"Шашлыки сейчас не нужны. Я могу привести три причины: находиться у огня сейчас нецелесообразно, малейшая искра может полыхнуть, к тому же мясо сейчас есть не нужно", - заявил Лазебник.

Он также посоветовал жителям Москвы в жару с большой осторожностью употреблять кондитерские изделия с кремом, так как они быстро портятся. По его словам, политика властей стран Балтии, в которых торговля кондитерскими изделиями с кремом в жару запрещена, является правильной.

Лазебник отдельно остановился на вопросе, что пить и что не пить в жару. Одобрение прошли простая негазированная вода и соки (грейпфрутовый или яблочный), разбавленные водой. При этом от зеленого чая врач призвал отказаться.

"На ночь зеленый чай не надо пить, он тонизирует, а в жару и так люди спят плохо", - подчеркнул он.

На время жары главный терапевт Москвы призвал отказаться и от всех спиртных напитков, в том числе пива.

"Я категорически против употребления пива днем. И умоляю, в воду пьяными ни в коем случае заходить не нужно. У выпивших в воде спонтанно останавливается сердце", - подчеркнул Лазебник.

По его словам, лучше всего в жару худеть, особенно людям с избыточным весом.

"Хороший способ похудеть - это жить в жарком климате. Полные люди в жару худеют", - заметил Лазебник.

Нет- ледяной воде, да - кондиционером

Главный терапевт Москвы также призвал москвичей быть осторожными "в охлаждении собственного тела", в частности, не стоять под вентиляторами или кондиционерами в мокрой одежде, так как это в итоге может привести к тяжелейшей пневмонии.

Между тем, по его словам, в Москве назрела необходимость оборудовать все помещения кондиционерами, выделив для этого отдельную строку в городском бюджете, так как Россия из "холодной страны" скоро может превратиться в "теплую страну". Врач отметил, что нахождение в течение долгого времени в слишком душном помещении также может плохо отразиться на здоровье.

"В помещении не должно быть большое количество людей, так как в перегретом помещении и так снижено количество кислорода и увеличено количество углекислого газа. В этой ситуации может произойти тепловой удар", - подчеркнул терапевт.

Кроме того, он порекомендовал москвичам сократить частоту поездок на общественном транспорте или ограничить их небольшими расстояниями.

"Чтобы не получить тепловой удар, нужно не оголять плечи, накидывать какой-нибудь легкий шарф и закрывать голову, особенно если мало волос", - отметил Лазебник.

Он добавил, что если чувствуются первые симптомы теплового удара - дурнота, головокружение - необходимо сразу прилечь и обязательно пить побольше воды.

Спортсменам терапевт порекомендовал воздерживаться от тренировок на открытом воздухе, а любителям плавания чередовать купание с отдыхом. "Около 10 минут проводите в воде и 20 на воздухе", - рекомендовал специалист.

Респираторные маски снова "в моде"

Жара привела к пожарам на торфяниках в Подмосковье, в результате чего жители ряда столичных округов время от времени чувствуют сильный запах гари, в воздухе висит дым.

С начала пожароопасного периода в Подмосковье в этом году возникло более тысячи очагов природных пожаров. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе областного управления МЧС, за минувшие сутки на территории Московской области возникло 47 очагов природных пожаров на общей площади 60,28 гектара, в том числе 33 торфяных площадью 39,87 гектара.

"Количество обострений легочных и респираторных болезней возрастает. Когда день и ночь присутствует запах дыма, очень тяжело", - отметил Лазебник.

В этом случае, по его словам, необходимо носить медицинские маски, а больным людям и детям лучше вообще уехать из города.

"Тем, кто находится в городе, нужно не полениться, сходить в аптеку и купить спрей для носа с морской солью - промывать им носовую полость, чтобы очистить нос чисто механически", - посоветовал главный терапевт Москвы.

Он добавил, что дома можно защититься от частиц гари, завешивая окна марлей.

"Необходимо в течение дня сбрызгивать марлю водой из пульверизатора", - уточнил Лазебник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала