Рейтинг@Mail.ru
Вызовов "скорой" в Москве из-за жары стало лишь немного больше - РИА Новости, 21.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вызовов "скорой" в Москве из-за жары стало лишь немного больше

Читать ria.ru в
"Чрезвычайных и критических ситуаций, связанных с жарой, не было. Вызовов стало немного больше, но колебания в 3-5% для мегаполиса - это несущественно", - сказал на пресс-конференции в среду главный врач станции скорой и неотложной медицинской помощи им.Пучкова Николай Плавунов.

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Чрезвычайных ситуаций, связанных с жарой, в Москве не было зарегистрировано, количество вызовов на "скорую" увеличилось незначительно и составляет не более 3-5%, сообщил на пресс-конференции в среду главный врач станции скорой и неотложной медицинской помощи им.Пучкова Николай Плавунов.

"Чрезвычайных и критических ситуаций, связанных с жарой, не было. Вызовов стало немного больше, но колебания в 3-5% для мегаполиса - это несущественно", - сказал он.

По его словам, на 5% увеличилось количество вызовов, связанных с сердечно-сосудистой системой, примерно на полпроцента стало больше вызовов по неврологическим заболеваниям.

Плавунов сообщил, что с 1 июня по 18 июля бригады скорой медицинской помощи ежедневно дежурят на всех организованных пляжах. С этого времени стали регистрироваться тепловые удары.

"За этот период в связи с тепловыми ударами обратился 121 человек, из них 30 детей. Всем оказана помощь", - сообщил Плавунов. По его словам, госпитализированы в стационары с тепловым ударом 24 пациента, среди них четверо детей.

Плавунов советует при оказании первой помощи при тепловом ударе поместить пострадавшего в тень, укрыть его светоотражающей тканью, приложить к голове бутылку с холодной водой и вызывать "скорую помощь".

"Оценить тяжесть теплового удара может только специалист", - сказал главный врач. По его словам, последствия теплового удара могут быть самые разные, вплоть до мозговой комы.

Люди, страдающие гипертонической болезнью, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, перенесшие инфаркт или инсульт, люди с вегетососудистой дистонией должны быть особенно осторожны, потому что они плохо переносят жару, отметил Плавунов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала