Рейтинг@Mail.ru
Врачи рекомендуют москвичам не употреблять алкоголь в жаркую погоду - РИА Новости, 19.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачи рекомендуют москвичам не употреблять алкоголь в жаркую погоду

Читать ria.ru в
За последние сутки из-за несоблюдения правил безопасности в столичных водоемах утонули шесть человек. Из-за аномальной жары, которая установилась в Москве с середины июня, люди купаются во всех разрешенных и неразрешенных местах. По прогнозам синоптиков, столбик термометра на этой неделе поднимется до 36 градусов тепла, и жара спадет лишь к концу недели.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Врачи настоятельно рекомендуют москвичам не употреблять алкоголь в жаркую погоду, особенно во время купания, из-за увеличения количества случаев гибели в открытых водоемах.

Ранее пресс-служба Главного управления МЧС России по городу Москве сообщала, что за последние сутки из-за несоблюдения правил безопасности в столичных водоемах утонули шесть человек. Из-за аномальной жары, которая установилась в Москве с середины июня, люди купаются во всех разрешенных и неразрешенных местах. По прогнозам синоптиков, столбик термометра на этой неделе поднимется до 36 градусов тепла, и жара спадет лишь к концу недели.

Как сообщила РИА Новости исполняющая обязанности главного врача станции "скорой помощи" подмосковных Химок Татьяна Павлова, в городе за летний период было зафиксировано пять утоплений и два человека во время ныряния в воду получили перелом шейного отдела позвоночника. По ее словам, большинство несчастных случаев на воде связаны с употреблением алкоголя.

В то же время, по словам главного врача Зеленоградской станции скорой помощи Елены Кузнецовой, в их округе случаев гибели на воде в период жары зафиксировано не было. Также существенно не увеличилось количество обращений с плохим самочувствием из-за жары к врачам, которые ежедневно дежурят у водоемов.

"Вызовов всегда много, независимо от жары. Сейчас может быть чуть больше", - подчеркнула Кузнецова.

Врачи советуют в жару пить не меньше двух литров воды, не находиться днем под палящими лучами солнца и по возможности носить одежду из натуральных тканей.

Павлова обратила внимание на то, что в такую погоду лучше отказаться от кофеинсодержащих и тонизирующих напитков, которые усиливают работу сердца.

Она подчеркнула, что в период жары резко выросла заболеваемость острой респираторной вирусной инфекцией. По мнению Павловой, развитию этого заболевания способствует употребление москвичами при ослабленном иммунитете холодной воды.

В такую погоду особенно страдают люди с сердечно-сосудистой патологией, отметила Павлова. По ее словам, люди жалуются на слабость, головокружение, затрудненное дыхание.

Кроме того, добавила Павлова, на "скорой помощи" увеличилось количество регистрируемого травматизма.

"Из-за жары люди быстрее переутомляются, у них нарушается координация движений. В результате, они падают и получают всевозможные травмы", - заключила врач.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала