Рейтинг@Mail.ru
В Москве пройдет флешмоб в защиту Пушкинской площади - РИА Новости, 16.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве пройдет флешмоб в защиту Пушкинской площади

Читать ria.ru в
Активисты нескольких общественных движений, выступающих за сохранение исторического облика Москвы, планируют в пятницу провести акцию протеста против реконструкции Пушкинской площади в виде флэшмоба, рассказал РИА Новости в пятницу один из организаторов акции Артем Хромов.

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Активисты нескольких общественных движений, выступающих за сохранение исторического облика Москвы, планируют в пятницу провести акцию протеста против реконструкции Пушкинской площади в виде флэшмоба, рассказал РИА Новости в пятницу один из организаторов акции Артем Хромов.

С середины июля и до конца месяца в Москве в главном выставочном зале Москомархитектуры по адресу 2-я Брестская улица, 6, будет проходить выставка проекта по реконструкции Пушкинской площади, в рамках которого под площадью планируется построить многофункциональный комплекс, а саму площадь сделать бессветофорной. Цель мероприятия - узнать мнение горожан о предлагаемых проектировщиками решениях при реконструкции Пушкинской площади.

По словам Хромова, во флэшмобе намерены принять участие представители таких движений, как "Архнадзор", "Пушкинская площадь", "Моссовет", "Коалиция в защиту Москвы".

"Скорее всего, будет 20-30 человек. Мы собираемся войти в выставочный зал и громко выразить свой протест против реконструкции", - отметил он.

Как пояснил собеседник агентства, активистов тревожит возможность возникновения транспортного коллапса в самом центре столице, который "будет продолжаться все три года строительных работ".

"Строительство транспортных тоннелей, соединяющих Тверской и Страстной бульвары, может создать заторы на Бульварном кольце, поскольку транспортные потоки будут тормозиться частыми светофорами. А ликвидация светофоров на Тверской приведет к километровой пробке от Моховой улицы до мэрии Москвы", - подчеркнул он.

Кроме того, Хромов обратил внимание на то, что, по мнению жителей домов, расположенных вокруг Пушкинской площади, во время реконструкции велика вероятность обрушения близлежащих зданий.

"Ведь перед началом подготовки проектной документации реконструкции площади никаких историко-градостроительных исследований и археологических обследований не проводилось", - указал организатор флэшмоба.

В качестве примера здания, которое может сильно пострадать от строительных работ, он привел Некрасовскую библиотеку.

"Кроме того, мы боимся, что может повториться история здания "Московских новостей", когда под предлогом реконструкции объект попросту снесли", - пояснил Хромов.

Собеседник РИА Новости напомнил, что инициативная группа граждан уже собрала 50 тысяч подписей в защиту Пушкинской площади.

"Если власти города не прислушаются к нашим замечаниям и по неизмененному проекту начнется строительство или общественные слушания по проекту, как в случае с Генпланом Москвы, будут проведены летом, когда много людей покинули столицу, мы выйдем на улицу", - пообещал Хромов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала