Рейтинг@Mail.ru
Муниципалитеты Москвы наделили полномочиями защищать права детей-сирот - РИА Новости, 14.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Муниципалитеты Москвы наделили полномочиями защищать права детей-сирот

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкБлаготворительный пасхальный праздник для детей-сирот в РИА Новости. Архив
Благотворительный пасхальный праздник для детей-сирот в РИА Новости. Архив
Читать ria.ru в
Мосгордума на заседании в среду приняла закон, наделяющий органы местного самоуправления муниципальных образований Москвы полномочиями в сфере опеки, попечительства и патронажа, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Мосгордума на заседании в среду приняла закон, наделяющий органы местного самоуправления муниципальных образований Москвы полномочиями в сфере опеки, попечительства и патронажа, передает корреспондент РИА Новости.

"Органы местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве наделены отдельными полномочиями в сфере опеки и попечительства, а именно - обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет", - говорится в пояснительной записке к документу.

Муниципалитетам, в частности, поручено выявлять детей-сирот, вести их первичных учет, а также учет лиц, желающих стать приемными родителями. Кроме того, теперь муниципалитеты будут исполнять обязанности опекуна и попечителя до устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью.

Предусмотрено также, что органы местного самоуправления будут осуществлять подбор лиц, желающих принять в семью детей-сирот.

При этом учитывается, что муниципалитеты должны давать согласие на усыновление ребенка родителей, не достигших 16-летнего возраста, давать предварительное разрешение на расходование опекуном доходов подопечного и определять доверительного управляющего его имуществом.

Помимо этого, органы местного самоуправления будут давать указания относительно имени ребенка и (или) его фамилии, если у родителей она разная, при госрегистрации его рождения в случае, если родители не пришли к соглашению.

Муниципалитеты будут также осуществлять контроль за условиями жизни усыновленных детей.

Помимо этого, Мосгордума приняла закон, указывающий, что доходы подопечных, в том числе алименты, пенсии, пособия и иные социальные выплаты, за исключением тех, которыми он не может распоряжаться самостоятельно, должны расходоваться попечителем или опекуном исключительно в интересах ребенка и с предварительного соглашения органа опеки и попечительства.

Также введена норма, регламентирующая порядок установления денежных средств на содержание ребенка в случае назначения ему нескольких опекунов.

"Закон исключит возможность приостановления назначения и выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой", - отмечается в пояснительной записке к закону.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала