Рейтинг@Mail.ru
Активисты приостановили реализацию проекта "Баркли" в центре Москвы - РИА Новости, 12.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Активисты приостановили реализацию проекта "Баркли" в центре Москвы

Читать ria.ru в
Гражданский рейд активистов нескольких московских движений в защиту исторического наследия города, прошедший 12 июля, приостановил реализацию нового проекта в 1-м Зачатьевском переулке в центре столицы, инвестором которого выступает корпорация "Баркли".

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Гражданский рейд активистов нескольких московских движений в защиту исторического наследия города, прошедший 12 июля, приостановил реализацию нового проекта в 1-м Зачатьевском переулке в центре столицы, инвестором которого выступает корпорация "Баркли", рассказал РИА Новости в понедельник один из организаторов рейда Артем Хромов.

В понедельник, 12 июня, активисты, выступающие за сохранение памятников культуры в Москве, решили проверить законность ведения строительных работ на площадке в 1-м Зачатьевском переулке, дом 8, где расположен доходный дом начала XX века. Кроме того, активисты хотели посетить усадьбу Алексеевых на улице Бахрушина, дом 11, где в ближайшие дни могли также начаться строительные работы. По мнению участников акции, строительные работы на обоих объектах могли быть незаконными.

"Когда мы приехали в 1-й Зачатьевский переулок, то увидели, что экскаватор во всю уже разрушает здание, причем его осколки сыпятся на проезжую часть, а это угроза безопасности обычным людям", - рассказал Хромов.

В результате, отметил он, активисты вызвали милицию, представителей Объединения административно-технических инспекций города (ОАТИ) и технические службы.

"Мы обошли территорию, прораб показал нам документацию. В итоге удостоверились, что у них, во-первых, нет проекта, как в Кадашах. Во-вторых, у них нет ордера на снос, то есть приехал экскаватор и начал сносить здание без ордера. Это все незаконно. Мы эту стройку остановили, и будем добиваться возбуждения административных и уголовных дел", - добавил собеседник агентства.

РИА Новости пока не располагает комментариями компании "Баркли".

Что же касается ситуации на улице Бахрушина, дом 11, то, как сообщил Хромов, там пока инвестор не начал демонтаж исторических зданий, но собирается заняться этим в самое ближайшее время.

По этому адресу, свидетельствуют материалы московского движения "Архнадзор", расположена усадьба, в разное время принадлежавшая купцам Алексеевым, Сытовым, Немоляевым, Шмидтам и Столяровым.

"Чтобы пресечь демонтаж, мы заявили усадьбу Алексеевых в качестве памятника архитектуры и отправили заявку на рассмотрение в Москомнаследие. До их рассмотрения этот объект не могут трогать. Мы сделаем все возможное, чтобы здесь не проводились работы", - подчеркнул представитель активистов.

При этом он выразил уверенность в том, что практику проведения гражданских рейдов нужно продолжить и в дальнейшем.

"Сегодняшний день показал, что два исторических объекта могли без каких-либо оснований пострадать, и это происходит повсеместно в Москве", - констатировал Хромов, уточнив, что в гражданском рейде 12 июля приняло участие 30 человек из общественно-политических организаций, в том числе и люди, которые раньше защищали историческую застройку в Кадашах.

Проблема сохранения архитектурного наследия Москвы в последнее время является одной из самых обсуждаемых в обществе. Так, широкий резонанс в столице вызвал проект строительства комплекса "Пять столиц" недалеко храма Воскресения Христова в старинном районе Кадаши. Прихожане храма, жители соседних домов и общественность были озабочены тем, что из-за "Пяти столиц" могут снести ряд исторических зданий, окружающих храмовый комплекс, а вид на красивейший храм города будет закрыт.

Когда застройщик объекта, несмотря на требование прокуратуры пересмотреть проект строительства офисно-жилого комплекса, начал вновь снос исторических зданий возле храма, активисты заблокировали строительную площадку, в результате чего действие ордера на снос было приостановлено.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала