Рейтинг@Mail.ru
Гражданский рейд в защиту исторических зданий пройдет 12 июля в Москве - РИА Новости, 12.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гражданский рейд в защиту исторических зданий пройдет 12 июля в Москве

© Юрий БорисовПлощадь у Надвратных ворот Зачатьевского монастыря. Архив
Площадь у Надвратных ворот Зачатьевского монастыря. Архив
Читать ria.ru в
Активисты нескольких московских движений в защиту исторического наследия столицы собираются 12 июля в рамках гражданского рейда проверить законность строительных работ в 1-м Зачатьевском переулке и на улице Бахрушина, где уничтожение угрожает историческим зданиям, возведенным еще в начале XX века.

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Активисты нескольких московских движений в защиту исторического наследия столицы собираются 12 июля в рамках гражданского рейда проверить законность строительных работ в 1-м Зачатьевском переулке и на улице Бахрушина, где уничтожение угрожает историческим зданиям, возведенным еще в начале XX века, рассказал РИА Новости в понедельник один из организаторов рейда Артем Хромов.

Проблема сохранения архитектурного наследия Москвы в последнее время является одной из самых обсуждаемых в обществе. Так, широкий резонанс в столице вызвал проект строительства комплекса "Пять столиц" недалеко храма Воскресения Христова в старинном районе Кадаши. Прихожане храма, жители соседних домов и общественность были озабочены тем, что из-за "Пяти столиц" могут снести ряд исторических зданий, окружающих храмовый комплекс, а вид на красивейший храм города будет закрыт.

Когда застройщик объекта, несмотря на требование прокуратуры пересмотреть проект строительства офисно-жилого комплекса, начал вновь снос исторических зданий возле храма, активисты заблокировали строительную площадку, в результате чего действие ордера на снос было приостановлено.

По словам Хромова, по данным активистов, выступающих за сохранение памятников культуры в Москве, строительные работы в 1-м Зачатьевском переулке, дом 8, и на улице Бахрушина, дом 11, ведутся незаконно.

В частности, уточнил он, 1-м Зачатьевском переулке, начат снос здания начала XX века, а на улице Бахрушина - стартовали подготовительные работы к демонтажу памятников архитектуры XIX - начала XX веков.

"Отсутствует проектная документация и не проведены полномасштабные археологические исследования территорий, что в результате стройработы могут вылиться в повторение событий, которые недавно произошли в Кадашах", - подчеркнул собеседник агентства.

Он рассказал, что активисты уже посещали стройплощадку 1-м Зачатьевском переулке в воскресение, 11 июля.

"Мы вызвали милицию и попросили проверить документацию и выписать протокол, потому что там нет информационного щита, а он обязан быть. В связи с этим - штраф 100 тысяч рублей. Мы будем их теребить, так как там с документами пока непонятно. Очень мутная история, и фирма "Баркли" снесла уже три объекта", - сообщил представитель активистов.

РИА Новости пока не располагает комментарием компании "Баркли".

На улице Бахрушина, обратил внимание Хромов, положение дел во многом повторяет ситуацию в Кадашах, "только нет храма как памятника федерального значения".

По этому адресу, свидетельствуют материалы московского движения "Архнадзор", расположена усадьба, в разное время принадлежавшая купцам Алексеевым, Сытовым, Немоляевым, Шмидтам и Столяровым.

Как уточнил Хромов, стройплощадка на улице Бахрушина находится в охранной зоне.

"По идее, там нельзя ничего строить. У застройщиков очень мутная история с проектом. Проект от 2009 года Москомнаследие попросило доработать, и новой визы, как нам известно, у них не стоит. Однако они завезли в эту субботу на строительную площадку плиты и рабочих и уже сегодня могут начать все рушить", - опасается он.

Инвестор проекта на улице Бахрушина пока не известен, уточнил Хромов.

Собеседник РИА Новости также пояснил, что в рамках гражданского рейда, который будет продолжаться 12 июля до 15.00 мск, активисты собираются посетить "проблемные" стройплощадки и проверить разрешительную документацию.

"Всего в мероприятии будет задействовано порядка 30-40 человек", - уточнил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала