Рейтинг@Mail.ru
Комиссия Мосгордумы обсудит возможность отмены приватизации памятников - РИА Новости, 12.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссия Мосгордумы обсудит возможность отмены приватизации памятников

Читать ria.ru в
Комиссия Мосгордумы (МГД) по государственной собственности и землепользованию планирует обсудить возможность отмены приватизации московских памятников, сообщил на заседании комиссии в понедельник ее председатель Олег Бочаров.

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Комиссия Мосгордумы (МГД) по государственной собственности и землепользованию планирует обсудить возможность отмены приватизации московских памятников, сообщил на заседании комиссии в понедельник ее председатель Олег Бочаров.

В 2009 году Мосгордума приняла закон "О приватизации государственного имущества города Москвы", который предусматривает приватизацию объектов культурного наследия и обязывает собственника восстанавливать и сохранять памятник.

"Я предлагаю исключить в московском законодательстве пункт о возможности приватизации объектов культурного наследия", - отметил Бочаров.

Он также обратился к членам экспертного совета при комиссии с просьбой обсудить такое предложение на возможность последующих замечаний от прокуратуры города и Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

По мнению депутата, "приватизация не способствует сохранению памятников".

"Площадь памятников, которую можно приватизировать, ограничена. В то же время политика города направлена на то, чтобы памятники приватизировались полностью, а не по частям, и имели одного собственника", - подчеркнул Бочаров.

В свою очередь, председатель комиссии МГД по экономической политике и предпринимательству Игорь Протопопов отметил, что нередко предприниматели, приватизировавшие памятники, содержат их даже лучше, чем город, и в случае отмены такой приватизации нагрузка по содержанию памятников ляжет полностью на бюджет столицы.

В то же время Бочаров сообщил, что в настоящее время арендная плата за помещения объектов культурного наследия включает в себя средства на их содержание, поэтому бюджет не пострадает.

"Я предлагаю более подробно проработать данный вопрос и вернуться к его обсуждению уже осенью", - уточнил депутат.

Кроме того, комиссия по государственной собственности и землепользованию на заседании дала положительный отзыв на федеральный законопроект, предусматривающий безвозмездную передачу в собственность и пользование религиозным организациям культовых зданий и сооружений, в том числе являющихся объектами культурного наследия религиозного назначения, а также иного имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Также был дан положительный отзыв на законопроект, устанавливающий общий порядок передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения, уточняющий само это понятие и предусматривающий предоставление гражданам жилых помещений вне очереди по договорам соцнайма взамен передаваемого религиозным организациям госимущества или муниципального имущества из жилфонда.

"В целом, мы поддерживаем идею, однако нам предстоит готовить предложения по доработке законопроекта вместе с правительством РФ", - добавил Бочаров.

В настоящее время в Москве насчитывается более 6,5 тысячи памятников культурного наследия, из которых 2,5 тысячи относятся к федеральной собственности, около 2 тысяч - памятники регионального значения. В собственности Москвы находится, по данным столичной мэрии, около 1,8 тысячи таких объектов. Около 250 объектов являются частной собственностью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала