Рейтинг@Mail.ru
Карта веломаршрутов по культурным местам города появилась в Москве - РИА Новости, 09.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карта веломаршрутов по культурным местам города появилась в Москве

Читать ria.ru в
Путеводитель для велосипедистов с указанием объектов искусства в Москве создана для столичных велосипедистов, сообщил РИА Новости один из разработчиков карты, художник Мейк.

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Путеводитель для велосипедистов с указанием объектов искусства в Москве создана для столичных велосипедистов, сообщил РИА Новости один из разработчиков карты, художник Мейк.

"При разработке карты у меня было два подхода. Я выступал и как художник, и как велосипедист, поэтому на ней есть графические обозначения музеев, галерей и скульптур", - рассказал собеседник агентства.

Он составил удобный и безопасный маршрут для велосипедистов, на котором обозначены интересные и необычные места, которые можно встретить случайно, пробираясь сквозь транспортные препятствия в Москве.

Создатель карты отметил, что на данный момент транспортная ситуация в Москве не располагает к свободному и удобному перемещению на велосипеде, в основном отсутствуют велосипедные дорожки, серьезную угрозу для велосипедистов представляют автомобили. Однако, по мнению художника, с помощью искусства можно попробовать отвоевать пространство у автомобилей.

"Большинство маршрутов проходят по небольшим переулкам и широким пешеходным дорогам и мостам, а также по набережным и паркам", - отметил создатель карты.

По его словам, карту можно найти как в электронном виде, так и в печатном. На данный момент общий тираж составляет 250 экземпляров.

В теплых странах Европы давно оценили преимущества велосипеда как средства передвижения, поэтому европейцев велосипедными дорожками и парковками для этого вида транспорта не удивишь. Однако даже в холодных Финляндии и Швеции для поездок на работу и в школу велосипедом постоянно пользуются до 30% населения. В Хельсинки на каждого жителя приходится 100 метров велодорог, в Копенгагене и Амстердаме более 80 метров, в то время как в Москве - всего 0,23 миллиметра.

За активное развитие в Москве велосипедного транспорта еще весной 2009 года высказался мэр Юрий Лужков. Выступая на заседании столичного правительства, градоначальник заявил, что тяжелая транспортная ситуация в городе может значительно улучшиться, если часть жителей в летний период пересядет на велосипеды. По информации горадминистрации, в 2009 году департамент природопользования разработал техническое задание на проектирование и строительство маршрутной сети для двухколесного транспорта. Летом 2010 года планировалось открыть новые велосипедные дорожки на территории пяти столичных парков: маршрут протяженностью 15 километров - на территории парка "Измайлово", дорожки длиной 4,2 километра - в ландшафтном заповеднике "Теплый стан", 5,5 километра - в Тушинском парке, в Покровском-Стрешневе - 3,2 километра, в Химкинском лесопарке - 3,5 километра. Таким образом, существующая в столице сеть велосипедных маршрутов вырастет почти в три раза. В прошлом году дорожка длиной 2,5 километра появилась на Лужнецкой набережной. Еще порядка 15 километров трасс имеется в парках Воробьевых гор, Тропарева, Кузьминок и Кускова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала