Рейтинг@Mail.ru
Систему "идентификации личности" внедрят на станции "Охотный ряд" - РИА Новости, 08.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Систему "идентификации личности" внедрят на станции "Охотный ряд"

Читать ria.ru в
Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение, согласно которому пилотный проект комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте будет реализован на станции метро "Охотный ряд", говорится в сообщении пресс-службы департамента транспорта и связи столицы.

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение, согласно которому пилотный проект комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте будет реализован на станции метро "Охотный ряд", говорится в сообщении пресс-службы департамента транспорта и связи столицы.

После мартовских взрывов в московском метро президент России Дмитрий Медведев подписал указ о создании комплексной системы безопасности на транспорте. Два взрыва прогремели 29 марта 2010 года в утренний "час пик" на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" с интервалом в 45 минут. В результате 40 человек погибли и около 160 пострадали.

В сообщении уточняется, что документ утвержден в целях выработки комплекса мер по предотвращению террористических актов и чрезвычайных ситуаций на транспорте, прежде всего на московском метрополитене.

"Координатором работ, согласно распоряжению правительства Москвы, определен департамент транспорта и связи города Москвы. Возглавил рабочую группу руководитель департамента Василий Кичеджи", - отмечается в пресс-релизе.

Департаментом транспорта и связи города Москвы, совместно с управлением координации деятельности по обеспечению безопасности города Москвы, управлением ФСБ России по Москве и Московской области, ГУВД по Москве и главным управлением МЧС по Москве подготовлено техническое задание на организацию пилотной зоны комплексной системы обеспечения безопасности населения, которая будет оборудована на станции метро "Охотный ряд".

"В создаваемой пилотной зоне планируется установить новейшие передовые технические средства обеспечения безопасности, а также модернизировать и усовершенствовать имеющиеся на метрополитене системы в соответствии с рекомендациями правоохранительных органов", - добавили в департаменте.

В частности, планируется провести тестирование оборудования аппаратно-программного комплекса "идентификации личности", программного обеспечения системы интеллектуальной видеоаналитики, средств информирования и оповещения пассажиров и других технических новинок в области обеспечения безопасности населения.

Кроме того, предусматривается возможность апробации различных специальных устройств по выявлению взрывчатых веществ, огнестрельного оружия и боеприпасов с целью установления их эффективности в условиях существующего пассажиропотока московского метрополитена.

"По результатам испытаний в пилотной зоне на станции метро "Охотный ряд" будут выработаны предложения по созданию комплексной системы безопасности на транспорте в городе Москве", - отмечается в сообщении.

Ранее источник в городской администрации сообщил РИА Новости, что работы по созданию и испытанию пилотной зоны комплексной системы обеспечения безопасности людей на станции "Охотный ряд" планируется завершить до 1 августа 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала