Рейтинг@Mail.ru
Россияне в жару рискуют заработать в транспорте тепловой удар - РИА Новости, 07.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне в жару рискуют заработать в транспорте тепловой удар

Читать ria.ru в
"Люди, склонные к гипертонической болезни, к полноте, чаще других подвержены тепловому удару. Жир под действием тепла сгущается, сгущается кровь, то есть возникает эффект паровой бани. Чтобы разбавить кровь, таким людям в жару желательно носить с собой воду", - сказал врач московской скорой помощи имени Пучкова Владимир Королев.

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Склонные к полноте люди, а также гипертоники чаще других подвержены тепловому удару из-за нарушения теплообмена, сообщил в среду врач московской скорой помощи имени Пучкова Владимир Королев.

Гидрометцентр России ранее сообщил, что жара в московском регионе продержится всю неделю. В среду, во второй половине дня температура воздуха должна нагреться до 31 градуса. Однако духоту москвичи ощущают уже с самого раннего утра, когда едут на работу в переполненном общественном транспорте, будь то метро, электричка или же другой наземный общественный транспорт.

С понедельника в интернете стали появляться сообщения блогеров о проблемах с электричками на Горьковском направлении. Из-за духоты и давки люди падают в обморок. Подобная ситуация наблюдается и на других направлениях из-за установившейся жаркой погоды и плохой системы вентиляции в поездах.

"Из-за жары люди в замкнутом помещении начинают часто дышать, возникает нехватка кислорода и получается гипоксия", - сказал Королев РИА Новости.

Врач пояснил, что как для теплового, так и для солнечного удара наиболее типичны такие симптомы, как вялость, ощущение усталости, головная боль, жажда. Затем к ним присоединяются головокружение, шум в ушах, иногда появляются тошнота и рвота, усиливается потоотделение, может быть носовое кровотечение. Потом возникают сердечная слабость и расстройство дыхания, в результате которого человек теряет сознание. Характерный признак тяжелой степени перегревания - прекращение потоотделения. В этот момент человеку жизненно необходимо оказать первую помощь, подчеркнул врач.

По его словам, если человеку стало плохо, к примеру, в вагоне метро, его нужно вынести на платформу и уложить на скамейку. Причем уложить таким образом, чтобы ноги пострадавшего были выше головы. Затем нужно расстегнуть ему рубашку или освободить от другой стягивающей тело одежды, чтобы освободить дыхательные пути.

"Люди, склонные к гипертонической болезни, к полноте, чаще других подвержены тепловому удару. Жир под действием тепла сгущается, сгущается кровь, то есть возникает эффект паровой бани. Чтобы разбавить кровь, таким людям в жару желательно носить с собой воду", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала