Рейтинг@Mail.ru
Коттеджей под Москвой по ипотеке покупают вдвое меньше, чем до кризиса - РИА Новости, 06.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коттеджей под Москвой по ипотеке покупают вдвое меньше, чем до кризиса

Читать ria.ru в
Доля сделок по покупке загородного жилья в Подмосковье, осуществляющихся при помощи ипотеки, в настоящее время составляет 5%, что больше, чем в 2009 году, но вдвое меньше, чем до кризиса, рассказал РИА Новости во вторник сотрудник компании "Инком-Недвижимость" Сергей Цывин.

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Доля сделок по покупке загородного жилья в Подмосковье, осуществляющихся при помощи ипотеки, в настоящее время составляет 5%, что больше, чем в 2009 году, но вдвое меньше, чем до кризиса, рассказал РИА Новости во вторник руководитель офиса "Проспект Вернадского" департамента загородной недвижимости компании "Инком-Недвижимость" Сергей Цывин.

При этом, отметил он, спрос на приобретение загородной недвижимости посредством ипотеки в настоящий момент достаточно существенный.

"По нашим оценкам порядка, 30% покупателей пытаются получить кредит, однако и у банков достаточно жесткий отсев. В 2008-2009 году случаи получения таких кредитов были единичны и происходили, как правило, в сегменте элитного жилья. Наиболее активный рост спроса на ипотеку мы отметили этой зимой", - указал Цывин.

При этом, пояснил собеседник агентства, несмотря на возросший спрос, из 10 запросов на кредит положительный ответ получает лишь один-два заемщика.

Как напомнил Цывин, до кризиса ставки по кредитам год от года снижались, хотя и не были такими заманчивыми, как в США или Швейцарии, где в 2007 году стоимость ипотеки достигала 5-6% или 2% соответственно.

"Рублевая ставка по ипотечным кредитам в России в 2003 году составляла 18 - 20% годовых, в 2004-2005 годах она была снижена до 13 - 16%. В 2006 году ставка процента по кредиту приблизилась к 11%, а в 2007 году снижение было рекордным - 9,3 - 9,8%", - констатировал Цывин.

Однако в сегодняшних экономических условиях, по его словам, Сбербанк предлагает ипотечный кредит на приобретение и строительство жилья со ставкой по кредиту от 13,95% до 16% годовых в рублях и от 12,05% до 14% в долларах.

"Другой вариант приобрести загородный дом или участок при помощи заемных средств - отдать имеющуюся недвижимость под залог. Такой вариант предлагает банк ВТБ 24 по программе "Нецелевой ипотечный кредит". При этом максимальный размер кредита - 70% от стоимости закладываемой собственности, а процентная ставка в зависимости от суммы и срока кредита в рублях от 17,15% до 18,4%, а в долларах от 11,6% до 14,10%", - рассказал он.

Таким образом, по мнению эксперта, ставки на рынке загородной ипотеке вернулись к показателям 2004-2005 годов.

"Чем более выгодные условия банки будут предлагать клиентам, тем выше вероятность обращения покупателей к заемным средствам. Вероятнее всего, что со следующего года ставки по кредитам и объемы сделок с привлечением ипотеки начнет плавно приближаться к докризисным показателям", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала