Рейтинг@Mail.ru
Большой зал Московской консерватории будет отреставрирован в срок - РИА Новости, 30.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большой зал Московской консерватории будет отреставрирован в срок

Читать ria.ru в
Большой зал Московской консерватории имени Чайковского, закрытый в мае этого года на реставрацию, будет готов к началу XIV Международного конкурса имени Чайковского, который пройдет летом 2011 года, сказал в среду ректор учебного заведения Александр Соколов.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости, Нина Куриленко. Большой зал Московской консерватории имени Чайковского, закрытый в мае этого года на реставрацию, будет готов к началу XIV Международного конкурса имени Чайковского, который пройдет летом 2011 года, сказал в среду ректор учебного заведения Александр Соколов на заседании комиссии Общественной палаты, посвященном судьбе консерватории.

После заседания оргкомитета конкурса, которое состоялось в среду, его председатель Валерий Гергиев сообщил журналистам, что соревнования по двум из четырех дисциплин музыкального соревнования в 2011 году решено провести в Санкт-Петербурге из-за опасений, что реконструкция Большого зала не будет завершена в срок.

Со своей стороны, Соколов утверждает, что опасения оргкомитета конкурса Чайковского напрасны, однако подтвердил, что соревнования по скрипке и вольному пению пройдут в Санкт-Петербурге в Мариинском театре и Филармонии имени Шостаковича, а по фортепьяно и виолончели - в Москве.

"Не только к конкурсу, а загодя должны успеть. И открытие, и туры, и закрытие конкурса - все пройдет в консерватории", - заявил Соколов.

По его словам, "вопрос о финансировании решен".

"Поправки к бюджету внесены. Правительство подтвердило поправки, в Думе это прошло уже первое чтение, уверен, пройдет и второе", - сказал ректор консерватории и озвучил стоимость реконструкции - 2,8 миллиарда рублей.

Однако председатель оргкомитета конкурса Чайковского настроен более скептически - он считает, что недостаточно одной господдержки для завершения необходимого объема работ в срок.

К началу конкурса Чайковского, открытие которого состоится 14 июня 2011 года, в Большом зале консерватории должна завершиться реставрация легендарного органа и проведена реконструкция акустики зала, для чего были созданы компьютерная и физическая модель Большого зала. При создании последней был сделан слепок акустических характеристик зала, детально проработаны параметры реверберации и звукового поля, которые существуют сегодня, чтобы проверять новые материалы на соответствие.

Как ранее рассказал ректор, "главный секрет акустики заключается в акустическом потолке и в звуковом поле - к этим деталям в первую очередь будет очень внимательное отношение".

После реконструкции акустика Большого зала будет поставлена под охрану.

Помимо реконструкции самого Большого зала, Московская консерватория освоит подземное пространство. В итоге здание Консерватории, где находится Большой зал, должно получить 33 830 квадратных метров прироста при 75 672 квадратных метрах общей площади. В частности, у консерватории появится двухуровневая подземная стоянка на 186 мест, которая разместится в районе Рахманиновского зала и Среднего Кисловского переулка.

Все работы по реконструкции и реставрации Московской консерватории проводятся на средства федерального бюджета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала