Рейтинг@Mail.ru
Лужков одобрил концепцию межнациональной политики Москвы - РИА Новости, 30.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужков одобрил концепцию межнациональной политики Москвы

Читать ria.ru в
Мэр Москвы Юрий Лужков одобрил концепцию реализации государственной политики в сфере межэтнических отношений в столице, сообщил РИА Новости в среду источник в городской администрации.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Мэр Москвы Юрий Лужков одобрил концепцию реализации государственной политики в сфере межэтнических отношений в столице, сообщил РИА Новости в среду источник в городской администрации.

"Концепция подготовлена комитетом межрегиональных связей и национальной политики Москвы для эффективной реализации государственной политики в сфере межэтнических отношений, совершенствования комплексного и системного подхода к регулированию этносоциальных процессов", - отметил собеседник агентства.

По его словам, документ призван стать "ориентиром" для органов исполнительной власти Москвы и местного самоуправления, трудовых коллективов, учебных заведений, общественных объединений при принятии решений, влияющих на межэтнические отношения.

Представитель мэрии рассказал, что концепция состоит из шести глав, посвященных специфике и роли Москвы, этносоциальным процессам, принципам реализации государственной политики в сфере межэтнических отношений, а также целям и задачам в этой сфере. Отдельная глава посвящена механизмам реализации концепции.

"Концепция ориентирует на то, что гражданская солидарность городского сообщества основывается на противодействии межэтнической и межрелигиозной ненависти и вражде, радикальному национализму, ставящим интересы какой-либо этнической группы выше гуманности и справедливости", - уточнил представитель мэрии.

Он подчеркнул, что к целям и задачам реализации государственной политики в сфере межэтнических отношений отнесены: совершенствование структуры органов исполнительной власти города Москвы и кадровой политики, создание на уровне административных округов города условий, способствующих эффективной работе с прибывающими на постоянное и временное проживание в Москву.

Власти Москвы также намерены выработать единую юридическую терминологию в сфере межэтнических отношений, найти меры раннего предупреждения этнополитической и межрелигиозной напряженности и связанных с ней проявлений экстремизма.

Кроме того, отметил собеседник агентства, столичный градоначальник поставил перед властями задачу по интеграции в московскую систему образования и московский социум молодежи всех национальностей, детей мигрантов, не владеющих или плохо владеющих русским языком. В связи с этим в городе планируется развивать систему обучения русскому языку, открывать ресурсные центры социально-культурной адаптации детей мигрантов и образовательные учреждения с этнокультурным компонентом образования.

Собеседник агентства добавил, что власти Москвы готовы оказывать содействие производству информационных продуктов, пропагандирующих и закрепляющих в общественном сознании "консолидирующие символы, идеи и установки в сфере межэтнического и межрелигиозного взаимопонимания и взаимодействия".

В концепции также говорится, что население Москвы за XX век выросло в 10 раз, а площадь городской территории с 60-х годов увеличилась лишь на 10%. Жители города Москвы, относящие себя к русской национальности, составляют 84,7%. Тем не менее, треть жителей столицы рождены от браков, в которых муж и жена относят себя к разным национальностям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала