Рейтинг@Mail.ru
Игровая площадка для детей-инвалидов откроется в СВАО Москвы - РИА Новости, 25.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игровая площадка для детей-инвалидов откроется в СВАО Москвы

© РИА НовостиНа детской площадке. Архив
На детской площадке. Архив
Читать ria.ru в
Площадка, оснащенная игровым оборудованием для детей с ограниченными физическими возможностями, будет открыта в пятницу днем, 25 июня в Лосиноостровском районе Северо-Восточного административного округа (СВАО) Москвы, сообщила пресс-служба префектуры СВАО.

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Площадка, оснащенная игровым оборудованием для детей с ограниченными физическими возможностями, будет открыта в пятницу днем, 25 июня в Лосиноостровском районе Северо-Восточного административного округа (СВАО) Москвы, сообщила пресс-служба префектуры СВАО.

Всего в Москве проживают более 1,2 миллиона людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 27 тысяч детей-инвалидов. 2009-й год в Москве был объявлен Годом равных возможностей, в ходе которого массово проводились мероприятия для улучшения жизни инвалидов в городе. Однако, подводя его итоги, городские власти признали, что в этой сфере сделано далеко не все. Мэр Москвы Юрий Лужков пообещал выйти на европейский уровень по формированию в городе безбарьерной среды для инвалидов к 2012 году.

"Основным преимуществом оборудования, представленного в рамках специальной программы, является то, что дети с особенностями физического развития имеют возможность играть и развиваться наравне со всеми детьми, при этом не чувствуя никаких ограничений в игре", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, все игровое оборудование, в том числе песочницы, игровые столы, качели, карусели, лабиринты, изготавливаются с учетом физических возможностей детей и габаритов специальных колясок.

"Основными особенностями подобного рода игровых территорий являются устойчивость игровых элементов, горизонтальные конструкции объектов и отсутствие перепадов по уровням, площадки и дорожки из материалов различных цветов и структуры, что благоприятно сказывается на формировании различных физических ощущений ребенка (равновесия, двигательных навыков) и способствует его познавательному и социально-эффективному развитию", - отмечается в пресс-релизе.

В пресс-службе уточнили, что игровое оборудование создано с использованием натуральных материалов, соответствующих всем требованиям безопасности.

"На открытие площадки приглашены дети и дети-инвалиды со всех районов СВАО в сопровождении специалистов по социальной работе центров социального обслуживания. В подарок дети и взрослые получат журналы "Мурзилка" и хорошее настроение", - добавили в пресс-службе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала