Рейтинг@Mail.ru
Жара в Москве испытывает на прочность жителей города - РИА Новости, 24.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жара в Москве испытывает на прочность жителей города

Читать ria.ru в
Настоящий летний зной, который стоит в Москве всю неделю, заметно повлиял на жизнь мегаполиса: в городе растут очереди за мороженым, потребление воды, а также объем работ у спасателей на водоемах и ожидаемые продажи прохладительных напитков и кваса.

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Настоящий летний зной, который стоит в Москве всю неделю, заметно повлиял на жизнь мегаполиса: в городе растут очереди за мороженым, потребление воды, а также объем работ у спасателей на водоемах и ожидаемые продажи прохладительных напитков и кваса. Подобная жара, как ожидается, продержится в Москве еще пять дней, что может стать рекордным показателем в истории метеонаблюдений для города.

У спасателей - горячий сезон

Тридцатиградусная жара, которая, согласно прогнозу Гидрометцентра РФ, продержится в московском регионе еще пять дней, стала настоящим испытанием для многих горожан. Хотя метеорологи советуют москвичам беречься от солнца, многие люди спешат на пляжи, чтобы позагорать и искупаться, обеспечивая тем самым работу дежурным спасателям.

"С приходом жары резко возросло количество прибывающих людей на пляжи. Людей становится больше - увеличивается и количество обращений. На станцию обращаются люди, получившие солнечный удар, которым становится плохо от жары, а также за обработкой ран, к примеру, наступившие на осколки бутылок", - рассказал РИА Новости в четверг представитель Всероссийского общества спасания на водах (ОСВОД).

"Люди перегреваются, несмотря на то, что объективно при тридцатиградусной жаре находиться несколько часов под палящим солнцем чрезвычайно опасно", - отметил он.

По его словам, также дежурные на водоемах часто спасают "подвыпивших купальщиков".

"Еще в мае, несмотря на то, что было холодно, люди выпивали и лезли купаться, в итоге им потом требовалась помощь спасателей. Хотелось бы напомнить гражданам, что в состоянии алкогольного опьянения заходить в воду опасно", - добавил собеседник агентства.

Власти Москвы определили на летний период 2010 года 11 зон отдыха с купанием в черте города и еще три - в ближнем Подмосковье. По информации столичного департамента здравоохранения, 12 человек утонули в московских водоемах с 1 июня, когда в городе официально открылся купальный сезон.

Экологи предупреждают

Экологи, в свою очередь, не рекомендуют в жару купаться в стоячих водоемах московского региона, поскольку жаркая погода приводит к быстрому размножению болезнетворных бактерий в прудах и озерах.

"Вода еще не так сильно прогрелась, но в наших и без того нечистых водоемах повышенная температура приведет к массовому размножению кишечной палочки. В Москве можно купаться лишь в районе Строгино, где Москва-река втекает в черту города", - сказал РИА Новости в четверг директор природоохранных программ экологической организации "Зеленый патруль" Роман Пукалов.

По прогнозу директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда, в ближайшие дни в Москве, а также в Тверской, Владимирской, Рязанской и других соседних областях дневная температура будет составлять 31-36 градусов тепла. За всю 130-летнюю историю метеорологических наблюдений самая высокая температура для 25 июня была зафиксирована в 1938 году - 32,5 градуса тепла.

Как отмечают, со своей стороны, метеорологи, из-за жары содержание кислорода в воздухе снижено. При этом хуже всего себя чувствуют пожилые люди с заболеваниями сердца и сосудов, страдающие хронической кислородной недостаточностью, ожирением, заболеваниями эндокринной системы, многими кожными заболеваниями.

"В такую погоду следует соблюдать питьевой режим, сократить время пребывания на солнце, особенно в околополуденные часы, избегать чрезмерной физической нагрузки", - говорится в сообщении на портале "Метеоновости".

Между тем, по данным управления милиции на московском метрополитене, в столичной подземке не зафиксировано случаев обмороков или сердечных приступов в связи с духотой.

Душ - альтернатива озеру

Однако добраться до зон отдыха в будни могут себе позволить далеко не все столичные жители. Самая простая альтернатива озеру или водохранилищу в жару - это холодный душ. Неудивительно, что в эти дни "Мосводоканал" отмечает увеличение потребления воды москвичами.

Так, по данным пресс-службы предприятия на 24 июня, москвичи стали "выливать" из крана ежедневно на 100 тысяч кубометров больше.

"Специалисты МГУП "Мосводоканал" связывают это с наступлением жаркой погоды", - говорится в сообщении.

Между тем, как отмечает пресс-служба, увеличение объемов водопотребления составило всего около 3% от общей подачи воды в городскую сеть и никак не повлияет на водоснабжение Москвы.

В очередь за квасом

Когда асфальт в Москве, как замечают многие прохожие, буквально плавится от жары, утомленные солнцем горожане выстраиваются в очереди за мороженым и квасом. Производители кваса благодаря жаре ожидают увеличения его потребления на треть.

"Жара только началась, еще сложно сказать, насколько сильно увеличилось потребление кваса в Москве. Но по опыту прошлых лет могу сказать, что спрос увеличится, и не только на квас, но и на все прохладительные напитки. Как правило, наблюдается увеличение их потребления на 20-30%", - сказал РИА Новости в четверг президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Дмитрий Петров.

По его словам, спрос на квас зависит от того, где располагаются точки по его продаже. "Где-то спрос может подскочить и на 50%, где-то - не больше чем на 10%", - уточнил глава союза.

Как прогнозируют синоптики, если дальше такая ситуация с погодой сохранится и продолжительность очень жаркой погоды составит 6-7 дней, то это станет рекордом.

"За весь ряд инструментальных метеорологических наблюдений в Москве (с 1879 года) еще не было ни одного июня, чтобы такая аномальная жара удерживалась так долго", - отмечает портал "Метеоновости".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала