Рейтинг@Mail.ru
ОАК планирует продать 95 га земли в центре Москвы за 52 млрд руб - "Ъ" - РИА Новости, 24.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОАК планирует продать 95 га земли в центре Москвы за 52 млрд руб - "Ъ"

Читать ria.ru в
Первой на торги может быть выставлена площадка АК Ильюшина (21,8 гектара на Ленинградском проспекте, владение 45г), которую разработчики концепции рекомендуют продавать единым лотом.

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) рассчитывает выручить до 52 миллиардов рублей (порядка 1,7 миллиарда долларов) от продажи своих производственных площадок в центре Москвы общей площадью более 95 гектаров, пишет в четверг газета "Коммерсант".

"Такая оценка содержится в подготовленной компанией "Интеко" Елены Батуриной концепции освоения этих земельных участков...", - уточняется в материале.

В нем добавляется, что о том, что правление ОАК одобрило подготовленную "Интеко" концепцию коммерциализации имущественных комплексов авиакомплекса "Ильюшин", корпорации "МиГ" и ОКБ Сухого, изданию рассказал вице-президент корпорации Александр Туляков.

По его словам, которые приводит газета, первой на торги может быть выставлена площадка АК Ильюшина (21,8 гектара на Ленинградском проспекте, владение 45г), которую разработчики концепции рекомендуют продавать единым лотом.

Продажа самой крупной площадки - РСК "МиГ" площадью 58,23 гектара в 1-м Боткинском проезде между Беговой улицей и улицей Авиаконструктора Сухого (Ходынское поле), начнется не ранее 2013 года, отметил Туляков изданию, уточнив, что "Интеко" рекомендует провести межевание этого участка и продавать его по частям.

В качестве площадок для перевода мощностей РСК "МиГ" рассматриваются производственная площадка корпорации в подмосковных Луховицах и нижегородский авиастроительный завод "Сокол", уточняется в материале.

Кроме того, добавляется в нем, в районе Ходынки расположена площадка ОКБ Сухого площадью 15 гектаров (улица Поликарпова, владение 23а). Эти земли должны освободиться после переезда авиационных КБ и опытных производств в подмосковный Жуковский, где сейчас ведется строительство Национального центра авиастроения (завершение строительства намечено на 2017 год).

"Разработка концепции освоения земельных участков предприятий ОАК заняла чуть больше года. В мае прошлого года стороны заключили соответствующий договор на основании итогов тендера, который выиграло ООО "Интеко-Центр". Предполагалось, что "Интеко" не только подготовит концепцию освоения этих участков, а также проведет земельный аукцион. К участию в нем планируется привлечь институциональных и частных инвесторов, "Интеко" тогда также не исключало своего участия", - рассказывает газета.

Как заявил изданию представитель "Интеко" Геннадий Теребков, компания по-прежнему "не исключает возможности участия в этом проекте в качестве инвестора-застройщика, если рыночная конъюнктура на момент его реализации будет благоприятной".

Однако, отмечается в материале, эксперты сомневаются, что ОАК удастся выручить 52 миллиарда рублей за принадлежащие ей участки.

"Таких цен на землю в Москве сейчас нет", - заявил газете управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев. По его мнению, участок на Ленинградском проспекте ОАК может продать за 109-130 миллионов долларов, земли в Боткинском проезде - за 240 миллионов долларов, а площадку ОКБ Сухого - за 60 миллионов долларов, то есть в общей сложности выручить максимум 430 миллионов долларов.

А управляющий партнер Praedium Oncor International Михаил Гец сообщил изданию, что сейчас продать земли в этом районе можно максимально за 6-7 миллионов долларов за гектар, или 570-665 миллионов долларов за все участки ОАК.

По мнению Геца, теоретически за 1,7 миллиарда долларов участки можно продать, если земли будут разделены на очень мелкие лоты, но он сомневается, что даже в 2013 году, когда девелоперский рынок, возможно, восстановится, найдется много желающих выкупить у ОАК участки, указывается в материале.

"Кризис показал, что московская земля была существенно переоценена", - цитирует газета Геца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала