Рейтинг@Mail.ru
Автор возмущен признанием "Дома на Мосфильмовской" самостроем - РИА Новости, 23.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Автор возмущен признанием "Дома на Мосфильмовской" самостроем

Читать ria.ru в
Автор "Дома на Мосфильмовской", член Международной академии архитектуры и член правления Союза архитекторов России Сергей Скуратов возмущен тем, что строящийся небоскреб признан "самостроем", в связи с чем часть его этажей может быть снесена.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Автор "Дома на Мосфильмовской", член Международной академии архитектуры и член правления Союза архитекторов России Сергей Скуратов возмущен тем, что строящийся небоскреб признан "самостроем", в связи с чем часть его этажей может быть снесена.

"Дом на Мосфильмовской" представляет собой жилой комплекс переменной этажности, состоящий из трех секций - высотой в 7, 32 и 47 этажей. Общая площадь "Дома на Мосфильмовской" составляет более 219 тысяч квадратных метров, в том числе жилая 85,148 тысячи квадратных метров. Высота здания - 213,3 метра.

Во вторник оперативная группа по борьбе с самостроем при мэре Москвы приняла решение снести часть этажей "Дома на Мосфильмовской" на западе города. Источник в городской администрации сообщил РИА Новости в среду, что было принято решение снести этажи, которые застройщик якобы незаконно надстроил, вопреки первоначальному проекту.

"Я не знаю, кто это решение принимал, но меня больше всего возмущает, что здание на Мосфильмовской признано самостроем. Никто ни от кого ничего не скрывал. Я лично неоднократно показывал все варианты (главному архитектору Москвы Александру) Кузьмину и (первому заместителю мэра Москвы Владимиру) Ресину, и трудно поверить, что проект 2007 года, который вот уже два года виден отовсюду, мог остаться незаметным", - сказал Скуратов.

Архитектор напомнил, что проект "Дома на Мосфильмовской" вдобавок был представлен на Венецианской биеннале 2008 года, показывался на выставке недвижимости в Каннах, участвовал в смотре на лучший небоскреб в Америке, был опубликован в десятке известных западных изданий и выдвинут Международной академией архитектуры на крупнейшую премию, а его создатель получил восторженные отзывы от мэтров современной архитектуры - Рэма Колхаса, Жана Нувеля и многих других.

По словам Скуратова, согласованием проекта занимался его заказчик, компания "Дон-строй", и о существовании определенных проблем стало известно уже в начале года, однако все надеялись на их конструктивное решение.

"Десятки, сотни вариантов предлагал заказчик: он мог заплатить штрафы, благоустроить территорию, построить дом для ветеранов за свой счет. Я предлагал сделать в пентхаусе общественное пространство с видовыми площадками, информационным центром, рестораном, как в Останкинской башне - благо, для этого есть и дополнительные лестницы, и отдельный лифт. Все было отвергнуто", - рассказал собеседник агентства, добавив, что он сделал пять вариантов последних, пока не облицованных этажей, которые, на взгляд архитектора, даже превосходят первоначальный проект.

Он убежден, что снос верхних этажей здания будет "чудовищной, депрессивной акцией против народа и культурного сообщества", "колоссальной моральной травмой для культурного сообщества", а также "актом грубого средневекового вандализма, недальновидностью и колоссальной ошибкой, которая может иметь серьезные последствия".

Вдобавок архитектор не понимает, почему следует сносить именно 22 этажа.

"Разница со старым проектом 2006 года составляет 12 этажей. А 22 этажа - это, по сути дел,а половина небоскреба, тогда уже можно снести его целиком", - говорит он, напоминая при этом, что 213-метровый "Дом на Мосфильмовской" стоит не в центре Москвы, где, действительно, высота зданий должна быть регламентирована, а на Воробьевых горах, причем достаточно далеко от Главного здания МГУ, чья высота вместе со шпилем составляет 240 метров.

"Я думаю, что дом необходимо отстоять, и к этому надо привлечь всех людей, которые могут повлиять на решение", - заявил Скуратов.

Он предлагает создать комиссию из членов Общественной палаты, Союза архитекторов, Международной академии архитектуры, включить туда представителей "Дон-строя", и разобрать проблему "Дома на Мосфильмовской" отдельно.

"Небоскреб - потрясающая вещь: внизу можно освободить роскошное пространство для парка, пруда, коммуникаций. Он позволяет сделать жизнь человека в городе более комфортной. И это символ здоровой, успешной экономики", - считает архитектор.

Снос же верхних этажей "Дома на Мосфильмовской", по его мнению, привлечет к появлению "чудовищного, кошмарного обрубка, который останется вечным памятником вандализму".

В среду компания "ДОН-Строй" заявила, что все обязательства перед покупателями квартир в "Доме на Мосфольмовской" будут исполнены. Источник в городской администрации сообщил, что большинство жилых помещений в этом доме проданы.

Компания "Дон-Строй" создана в 1994 году. На паритетных началах ею владеют Максим Блажко и Дмитрий Зеленов. В начале июля холдинг "Дон-строй" передаст ВТБ пока не принадлежащие банку 50% минус одну акцию ЗАО "Дон-строй инвест", компании, которая владеет всеми жилыми проектами девелопера. В активе компании находится более 50 реализованных, строящихся и разрабатываемых проектов в сфере жилой и коммерческой недвижимости общей площадью более 5 миллионов квадратных метров. Наиболее известные проекты - ЖК "Алые Паруса", "Триумф-Палас", "Дом на Мосфильмовской", ТРК "Щука", бизнес-центр NordStar Tower.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала