Рейтинг@Mail.ru
Храм в Кадашах может рухнуть из-за стройки, считают его защитники - РИА Новости, 16.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Храм в Кадашах может рухнуть из-за стройки, считают его защитники

Читать ria.ru в
Продолжение работ по строительству вызвавшего протесты общественности многофункционального комплекса "Пять столиц" может привести к разрушению уникального столичного памятника культуры - храма Воскресения Христова в Кадашах, заявила РИА Новости в среду представительница активистов, протестующих против реализации проекта МФК, Белла Малова.

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Продолжение работ по строительству вызвавшего протесты общественности многофункционального комплекса "Пять столиц" может привести к разрушению уникального столичного памятника культуры - храма Воскресения Христова в Кадашах, заявила РИА Новости в среду представительница активистов, протестующих против реализации проекта МФК, Белла Малова.

Проект строительства комплекса "Пять столиц" вызвал в столице широкий общественный резонанс. Против застройки исторического района столицы выступили прихожане храма Воскресения Христова в Кадашах, жители и общественность. В результате в апреле прокуратура потребовала пересмотреть проект строительства офисно-жилого комплекса, и застройщики отозвали его, чтобы значительно сократить.

Однако в конце мая сотрудники строительной фирмы, являющейся генеральным подрядчиком объекта - "Моспромстройинжиниринг", вновь начали снос зданий, в том числе и фабрики купца Григорьева в Кадашевском переулке. Чтобы остановить строительные работы, представители общины храма Воскресения Христова в Кадашах и общественных организаций заблокировали стройплощадку. На прошлой неделе Генпрокуратура сообщила, что действие ордера на снос здания фабрики приостановлено.

По словам Маловой, согласно имеющемуся в распоряжении активистов техническому заключению, в отдельных местах фундамент храма Вознесения Христова признан аварийным.

"Бревна подгнившие, а отчасти - сгнившие, в связи с чем производство строительных работ может привести к разрушению храма", - указала она.

Как обратила внимание собеседница агентства, после того, как строители "Пяти столиц" начали земляные работы на территории храмового комплекса, у колокольни церкви появился наклон.

"Дальнейшее проведение работ приведет к обрушению колокольни", - подчеркнула она.

Накануне глава Комитета по культурному наследию Москвы Валерий Шевчук рассказал журналистам, что Москомнаследие намерено провести повторные работы по инженерно-техническому обследованию состояния храма Воскресения Христова в Кадашах. По его словам, в настоящее время в сведениях о состоянии храма Воскресения Христова много противоречивой информации и заключений, так как одни инженерно-технические выводы говорят, что состояние храма стабильное, другие - плохое.

Храм Воскресения Христова в Кадашах был построен в 1687 - 1695 годах. Специалисты считают его выдающимся памятником "московского барокко", здание относится к объектам культурного наследия федерального значения.

Комплекс "Пять столиц" планируется разместить по адресу Большая Ордынка, владения 8-14. Его концепция предполагала возведение пяти зданий переменной этажности (от двух до шести этажей) и площадью около 36 тысяч квадратных метров, названных в честь Лондона, Парижа, Вены, Рима и Токио, однако, по словам начальника управления градостроительной координации территорий и объектов Центрального административного округа Москвы Евгения Любимова, теперь инвестор МФК планирует одно- - трехэтажную застройку.

Противники комплекса обеспокоены тем, что из-за "Пяти столиц" могут снести ряд исторических зданий, окружающих храмовый комплекс, а вид на красивейший храм города будет закрыт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала