Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы предлагают увеличить на 25% число детей в детсадах - РИА Новости, 16.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы предлагают увеличить на 25% число детей в детсадах

Читать ria.ru в
Власти Москвы предлагают увеличить на четверть число детей в группах дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) и таким образом бороться с очередями в детсадах, говорится в проекте постановления правительства Москвы.

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Власти Москвы предлагают увеличить на четверть число детей в группах дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) и таким образом бороться с очередями в детсадах, говорится в проекте постановления правительства Москвы "О внеочередных мерах по ликвидации очередности в государственные дошкольные образовательные учреждения системы департамента образования города Москвы в 2010-2011 годах".

Москва не первый год старается решить проблему очередей в детские сады, которая возникла из-за того, что в 90-ые годы большое количество детсадов было перепрофилировано, а также из-за роста рождаемости в последние годы. С 1 сентября текущего года столичная система дошкольного образования будет насчитывать 343,7 тысячи детей, что на 23,7 тысячи больше, чем в 2009-2010 годах. Прогноз очередности на 1 сентября 2010 года - 34,6 тысячи человек.

"Департаменту образования города Москвы разрешить в 2010-2011 годах по согласованию с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека переукомплектование групп в ДОУ, расположенных в районах с очередностью в детские сады, до 25% сверх норм, установленных "Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений", при наличии необходимых условий для организации воспитательного процесса", - отмечается в материалах.

Кроме того, согласно предоставленным данным, предлагается с 1 сентября текущего года принять в столичные ДОУ дополнительно 9,098 тысячи детей за счет дополнительного перепрофилирования групповых помещений в ДОУ, начальных школах-детских садах, прогимназиях, центрах образования и переукомплектования ДОУ.

"Департаменту также необходимо продолжить работу по интенсивному развитию новых форм дошкольного образования (групп кратковременного пребывания, семейных детских садов, лекотек, служб ранней помощи и центров игровой поддержки ребенка), позволяющих снизить напряженность ситуации с обеспечением местами в ДОУ", - уточняется в документе.

В свою очередь, департаментам социальной защиты населения, образования, экономической политики и развития Москвы до 1 августа 2010 года предполагается поручить внести предложения по мерам социальной поддержки родителей (законных представителей) детей от 1,5 до трех лет, не посещающих ДОУ.

Согласно данным департамента образования Москвы, около 65% московских детей в возрасте от 1 до 6,5 лет посещают различные ДОУ. В свою очередь, число детей в возрасте от 5 до 6,5 лет, посещающих ДОУ, составляет 97% от проживающих в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала