Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы намерены разработать "кодекс москвича" - РИА Новости, 16.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы намерены разработать "кодекс москвича"

Читать ria.ru в
Власти Москвы планируют разработать свод правил, который поможет освоиться приезжим, желающим остаться в столице для постоянного проживания. Как заявил председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаил Соломенцев, разработка документа была поручена московским диаспорам.

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Власти Москвы планируют в ближайшее время разработать специальный свод правил, который поможет освоиться приезжим, желающим остаться в столице для постоянного проживания, заявил председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаил Соломенцев в интервью "Российской газете", опубликованном в среду.

"Пока существуют неписаные правила, которых обязаны придерживаться жители нашего города. Например, не резать барана во дворе, не жарить шашлык на балконе, не ходить по городу в национальной одежде, разговаривать по-русски... А в ближайшее время мы хотим разработать свод правил, которые помогут быстрее освоиться приезжим, которые остаются в Москве на постоянное место жительства", - отметил Соломенцев.

По его словам, разработка документа была поручена московским диаспорам.

"Когда получим их предложения, пригласим ученых, и в итоге будет выработан, образно говоря, кодекс москвича. Приезжает человек, а ему земляки дают книжку: посмотри, почитай, что здесь принято, а что не принято", - уточнил глава комитета.

Он подчеркнул, что "Москва - город, жизненный уклад которого базируется на русских культуре и традициях, сложившихся веками, и все, кто приезжает сюда жить, должны с этим считаться".

"Мы уверены, что это важное требование поможет всем жителям столицы без исключения стать москвичами. То есть членами общности, которая больше, чем национальность, поскольку в ней переплелись разные культуры, у которой есть свой московский стиль жизни, свои правила поведения. Посмотрите на любого приезжего, как он меняется буквально лет через пять жизни в столице!" - добавил Соломенцев.

Кроме того, по его словам, мэр Москвы Юрий Лужков дал поручение своему первому заместителю Людмиле Швецовой разработать вместе с комитетом межрегиональных связей и национальной политики и учеными программу интернационального воспитания в школах.

"Оно должно начинаться чуть ли не с детского сада и продолжаться до старших классов. Мне кажется, что надо делать упор и на объединяющие праздники", - подчеркнул глава комитета.

Между тем, он отметил, что "гастарбайтеров в Москве и в самом деле очень много, гораздо больше, чем нужно городу".

"Это следствие неправильной государственной миграционной политики. Москва добилась, чтобы ей вдвое снизили квоты на привлечение гастарбайтеров - с полумиллиона до 250 тысяч. Госдума же с 1 января 2011 года, напротив, вводит патенты на право заниматься трудовой деятельностью, хотя Мосгордума посылала на этот законопроект отрицательный отзыв. Купит теперь любой иностранец патент за тысячу рублей, и неважно - работает он или занимается грабежами, никто его не имеет права тронуть", - уточнил Соломенцев.

Он добавил, что "Минфин России, таким образом, конечно, получит дополнительный ручеек денег в бюджет", однако "стабильности стране такой порядок не добавит".

"А уж в том, что Москву ждет еще больший наплыв приезжих, можно не сомневаться. И это при том, что уже сейчас до половины преступлений в городе совершается приезжими. Надо срочно корректировать федеральное миграционное законодательство", - заключил Соломенцев.

А вы будете соблюдать "кодекс москвича"? >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала