Рейтинг@Mail.ru
Пострадавшие от урагана в Москве начали обращаться за страховкой - РИА Новости, 15.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пострадавшие от урагана в Москве начали обращаться за страховкой

© Фото : Василий Мозулев Последствия урагана в Москве
Последствия урагана в Москве
Читать ria.ru в
Обращения от граждан, пострадавших от прошедшего в Москве урагана, начали поступать в страховые компании, а те, в свою очередь, сомневаются в возможности получить возмещение с властей города, сообщили РИА Новости представители страховых организаций.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Обращения от граждан, пострадавших от прошедшего в Москве урагана, начали поступать в страховые компании, а те, в свою очередь, сомневаются в возможности получить возмещение с властей города, сообщили РИА Новости представители страховых организаций.

В частности, в страховую компанию "Согласие" на настоящий момент обратились 15 пострадавших от последствий стихии - зарегистрировано шесть случаев падения на автомобили поваленных деревьев, два случая падения веток, разбивших стекло транспортного средства, а в одном случае сильный ветер даже перевернул гараж-"ракушку". Кроме того, в некоторых случаях автомобили пострадали от града.

Как сообщил начальник управления урегулирования убытков страховой компании "МАКС" Андрей Антропов, в первые дни после стихийного бедствия поступило несколько звонков по поводу урегулирования страховых случаев, связанных в основном с падением деревьев на припаркованные на улицах автомобили - одному из них стихия нанесла столь серьезные повреждения, что машину пришлось эвакуировать.

Ответят ли коммунальщики за последствия стихии?

Возможность предъявления регрессных требований к столичным властям вызывает у страховщиков большие сомнения. "Все заявленные случаи будут урегулированы в соответствии с правилами страхования. А предъявление регрессных требований в данном случае вызывает большие сомнения", - считает Антропов.

"Если ветер превышает пороговый (ураганный) уровень, как в эти выходные, данное событие классифицируется как стихийное бедствие, и страховщик не предъявляет претензий к обслуживающим организациям. Если дерево упало не в результате стихийного бедствия, а по иным причинам, за которые несет ответственность обслуживающая организация, в таком случае вопрос о предъявлении суброгационных требований к обслуживающей организации может быть рассмотрен страховой компанией", - пояснил Андрей Чечелов из РОСНО.

Сомнение о том, что коммунальщикам придется возмещать ущерб от последствий стихии, выражает и начальник управления андеррайтинга и методологии страхования наземного транспорта Сергей Рябцев. По его словам, регресс по возмещению к мэрии Москвы или коммунальным службам предъявить будет достаточно сложно, поскольку вина указанных организаций слабодоказуема.

"Например, в случае повреждения автомобиля сосулькой вероятность получить регрессное возмещение, конечно же, больше, поскольку в обязанности коммунальных служб входит регулярное очищение крыш от наледи. В данном случае таких обязанностей у коммунальных служб нет", - пояснил Рябцев.

По данным Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы, в результате сильнейшей грозы, которая обрушилась на столицу в воскресенье и сопровождалась ураганным ветром, в городе были повалены и повреждены 2,165 тысячи деревьев. Наиболее серьезно пострадал от ветра Восточный административный округ города, где повреждено 1,5 тысячи деревьев. Также было зафиксировано 17 повреждений рекламных щитов и перетяжек.

Фото и видео предоставлены РИА Новости участниками проекта "Ты – репортер".


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала