Рейтинг@Mail.ru
Выставочный комплекс "Рабочий и колхозница" может открыться в сентябре - РИА Новости, 15.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставочный комплекс "Рабочий и колхозница" может открыться в сентябре

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкОткрытие скульптурной композиции "Рабочий и колхозница" после реставрации
Открытие скульптурной композиции Рабочий и колхозница после реставрации
Читать ria.ru в
Музейно-выставочный комплекс "Рабочий и колхозница" может открыться в Москве ко Дню города, который в этом году состоится 4-5 сентября, заявил во вторник руководитель столичного департамента культуры Сергей Худяков.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Музейно-выставочный комплекс "Рабочий и колхозница" может открыться в Москве ко Дню города, который в этом году состоится 4-5 сентября, заявил во вторник руководитель столичного департамента культуры Сергей Худяков.

Скульптура "Рабочий и колхозница" была создана советским скульптором Верой Мухиной и архитектором Борисом Иофаном в 1935-1937 годах для советского павильона на Всемирной выставке в Париже. После выставки скульптура была установлена на постаменте перед северным входом на ВСХВ (ВВЦ) в Москве. В октябре 2003 года начались работы по ее реконструкции. Осенью 2009 года она вновь появилась у ВВЦ. В павильоне, на котором она установлена, должен разместиться выставочный зал пропускной способностью до пяти тысяч человек, общая площадь комплекса составит более восьми тысяч квадратных метров.

"В департаменте рассматривается вопрос о мероприятиях, которые смогут дополнить городскую праздничную программу. Одним из таких мероприятий может стать открытие музейно-выставочного комплекса "Рабочий и колхозница", - сказал Худяков на заседании правительства Москвы.

По его словам, в настоящее время программа открытия комплекса обсуждается департаментом с префектурой Северо-Восточного административного округа столицы.

Кроме того, уточнил глава департамента, есть предложения организовать инсталляции на улицах Москвы, а также создать световое шоу.

Между тем, Худяков добавил, что все еще не решены некоторые вопросы по организации празднования Дня города, однако они "своевременно решаются".

Ранее Худяков сообщил, что в период празднования Дня города в Москве пройдут более пяти тысяч мероприятий различных уровней, в том числе, традиционный прием от имени мэра Москвы, фестиваль "Спасская башня", а также праздничный салют на Васильевском спуске и Поклонной горе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала