Рейтинг@Mail.ru
Лужков: нормы градостроительного проектирования должны быть гибкими - РИА Новости, 15.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужков: нормы градостроительного проектирования должны быть гибкими

Читать ria.ru в
Нормы градостроительного проектирования в Москве должны быть гибкими, то есть зависеть от плотности застройки района, заявил мэр столицы Юрий Лужков в ходе обсуждения законопроекта "О нормах и правилах градостроительного проектирования в городе Москве" на заседании столичного правительства во вторник.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Нормы градостроительного проектирования в Москве должны быть гибкими, то есть зависеть от плотности застройки района, заявил мэр столицы Юрий Лужков в ходе обсуждения законопроекта "О нормах и правилах градостроительного проектирования в городе Москве" на заседании столичного правительства во вторник.

В новом документе, в частности, предусмотрено обеспечение доступа населения, в том числе инвалидов и других маломобильных групп граждан, к объектам социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры, а также зонам отдыха. Так, согласно законопроекту, на расстоянии до 300 метров от места жительства человека должны быть размещены детские сады, до 500 метров - школы, аптеки, пункты раздачи молочной кухни, кружки и клубы, спортивные сооружения массового спроса, а также предприятия торговли, питания, бытового обслуживания.

"Это количественные нормы, которые годятся для нового строительства на пустыре, но не годятся для уже сложившейся постройки, как, например, в центре", - отметил Лужков, говоря о новом законопроекте.

По словам мэра, нормы, представленные в проекте закона, должны быть не "жесткой дубовой нормой", а гибкими, они должны учитывать существующую застройку районов.

"Нужно двигаться осторожно и нежно по тем местам, каким является центр Москвы", - добавил Лужков.

Ранее директор Центра развития нормативной базы градостроительной деятельности НИиПИ Генплана Москвы Георгий Юсин заявлял, что законопроект о нормах и правилах градостроительного проектирования является первым из серии нормативных актов, которые необходимо принять в развитие Генплана Москвы, принятого Мосгордумой в третьем чтении 5 мая 2010 года. По его словам, "этот документ в равной степени адресован властям и жителям столицы, поскольку в нем устанавливаются стандарты качества и комфорта городской среды".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала