Рейтинг@Mail.ru
Более 5 тысяч человек приняли участие фестивале толерантности в Москве - РИА Новости, 15.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 5 тысяч человек приняли участие фестивале толерантности в Москве

Читать ria.ru в
Более пяти тысячи человек приняли участие во Втором ежегодном детском образовательном фестивале "Команда "Толерантность", который прошел 12 июня в Москве, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе департамента образования Москвы, который выступил организатором мероприятия.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Более пяти тысячи человек приняли участие во Втором ежегодном детском образовательном фестивале "Команда "Толерантность", который прошел 12 июня в Москве, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе департамента образования Москвы, который выступил организатором мероприятия.

По его словам, как и в прошлом году, фестиваль прошел 12 июня - в День России - праздник гражданского мира и согласия стал одним из наиболее массовых социально-значимых мероприятий, проходивших в этот день в столице.

"В празднике приняли участие более пяти тысячи человек, в числе которых: учащиеся московских ассоциированных школ "Юнеско", дети, отдыхающие в городских летних лагерях, ребята, занимающиеся в различных секциях городского Дворца детского творчества, дети из коррекционных школ и многодетных семей, жители разных округов столицы", - отметил собеседник агентства.

Фестиваль прошел на территории Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества.

"Главная идея мероприятия - продемонстрировать детям и взрослым универсальные нравственные, эстетические, научные законы и принципы, которые объединяют людей, независимо от национальности и вероисповедания. Для этого участникам фестиваля была предоставлена возможность посетить целый ряд образовательных "станций", посвященных трем основным темам: "Наука мира", "Искусство мира", "Традиции мира", - подчеркнул собеседник агентства.

Он добавил, что в течение всего дня перед гостями фестиваля выступали известные детско-юношеские коллективы, которые представили яркую палитру музыкальных произведений различных народов. Самым зрелищным событием фестиваля стала премьера детского мюзикла "Пять красавиц".

По словам представителя пресс-службы, с инициативой проведения фестиваля и активной его поддержкой выступил Фонд поддержки образования "НООСФЕРА", учредителем которого является президент компании "Интеко" Елена Батурина. Деятельность Фонда "НООСФЕРА" направлена на разработку и практическую реализацию программ по развитию веротерпимости и толерантности в обществе, борьбу с религиозно и национально мотивированными предрассудками посредством научной, просветительской, культурной и социальной деятельности.

Фонд "НООСФЕРА" в течение семи лет реализует проект "Воспитание толерантности", в котором принимают участие более 20 московских школ и гимназий. С 2008 года к проекту присоединились школы из Индии и Израиля. Проект "Воспитание толерантности" призван разъяснить детям основные законы и правила поликультурного мира через ряд образовательных программ, реализуемых в разных форматах: деловой игры, дебатов, спортивного праздника, мастер-классов, детского фестиваля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала