Рейтинг@Mail.ru
Гроза подпортила подмосковным дачникам самые длинные выходные - РИА Новости, 13.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гроза подпортила подмосковным дачникам самые длинные выходные

© Фото : Александр ПавловПоследствия грозы в московском районе Гольяново 13 июня 2010 г.
Последствия грозы в московском районе Гольяново 13 июня 2010 г.
Читать ria.ru в
Холодный атмосферный фронт принес в московский регион сильнейшую грозу, которая сопровождалась ураганным ветром. В регионе были повалены сотни деревьев, без света и водоснабжения остались множество домов в разных районах Подмосковья.

МОСКВА, 13 июн - РИА Новости. Холодный атмосферный фронт принес в московский регион сильнейшую грозу, которая сопровождалась ураганным ветром. В регионе были повалены сотни деревьев, без света и водоснабжения остались множество домов в разных районах Подмосковья.

В стране сейчас длинный - трехдневный - уикенд, так как выпавший на субботу выходной по случаю Дня России был перенесен на понедельник. Это самые длинные выходные лета - следующий нерабочий "красный день календаря" будет только 4 ноября. И на дачные участки в Подмосковье в этот раз отправились больше людей, чем обычно.

Метеорологи предупреждали

По данным сайта "Метеоновости", по всей области гремели грозы, местами не обошлось и без града. Порывы ветра достигали 17-22 метров в секунду.

Как заявил РИА Новости сотрудник Гидрометеобюро Москвы и Московской области, прошедшая гроза - нормальное явление для летнего сезона в московском регионе, особенно при жаркой погоде.

Он также напомнил, что в субботу, 12 июня, в столице был побит температурный рекорд для этого дня - воздух прогрелся до 31 градуса. Предыдущий температурный рекорд (30,8 градуса тепла) был зафиксирован в 1998 году.

Собеседник агентства отметил, что синоптики своевременно спрогнозировали возможные в воскресенье ливневые дожди с сильными порывами ветра на территории московского региона и оповестили соответствующие службы.

По данным сайта "Метеоновости", холодный фронт отходит на восток, и вечером при облачной погоде с прояснениями местами еще не исключены короткие дожди. Температура в столице понизится до 18-20 градусов, в Подмосковье - до 17-22. Ветер западный, умеренный - 5-10 метров в секунду. На понедельник синоптики предрекают такую же температуру и несильный западный ветер.

Масштабы разрушений

Сильный ветер, налетевший вместе с грозой на Москву, повалил и повредил около 960 деревьев, а ливень вызвал многочисленные подтопления на дорогах, особенно в центральной части города.

"Объединением административно-технических инспекций проводятся выборочные обследования территории Москвы после грозы со шквалистым ветром, которая обрушилась на столицу во второй половине дня 13 июня. По состоянию на 21.00 (воскресенья) в городе выявлено около 960 поваленных, поврежденных деревьев", - сообщили РИА Новости в пресс-службе Объединения административно-технических инспекций столицы.

По данным ОАТИ, наиболее сильный удар стихии пришелся на Восточный административный округ города, где повалено и повреждено почти 600 деревьев, а также на Юго-Западный округ - более 200 деревьев. В пресс-службе отметили, что эта информация еще будет обновляться.

Кроме того, отмечает ОАТИ, зафиксировано 17 повреждений рекламных щитов и перетяжек, шесть повреждений контактных и восемь повреждений воздушных сетей.

Как передавали корреспонденты РИА Новости с улиц столицы, серьезные подтопления на проезжей части наблюдались в Оружейном переулке, на улице Фадеева и Новослободской. Потоки воды залили площадь Петровских ворот и проезды под Русаковской эстакадой. Также по колено воды набралось в 3-м Самотечном переулке и на Самотечной улице. Ливень залил всю Неглинную улицу и Рахмановский переулок.

В Управлении столичного ГИБДД напомнили водителям в такую погоду повысить бдительность и отметили, что крупных аварий, случившихся из-за проливного дождя, зафиксировано не было.

Электроснабжение

Непогода привела к отключению около 200 трансформаторных пунктов (небольших подстанций) в Москве и Московской области и оставила без света не менее сотни домов в разных районах Подмосковья. Как сообщил РИА Новости официальный представитель Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК), которая отвечает за распределительные сети московской энергосистемы, особенно досталось северному, восточному и западному районам области. Несколько десятков частных домов было отключено в поселке Старое Косино (на востоке Москвы).

"Мы планируем до конца дня подключить к электроснабжению всех потребителей", - сказал официальный представитель МОЭСК.

Как передает корреспондент РИА Новости, без света и водоснабжения также остались около десятка садоводческих товариществ в Ногинском районе Подмосковья на границе с Владимирской областью. По информации местных жителей, которые связывались с расположенным в этом районе городом Электрогорск, в этом населенном пункте также проблемы с электроснабжением.

Отключило свет в некоторых населенных пунктах и на Юго-Западе, и на Юге Московской области - в частности, в Ленинском районе, рядом с городом Видное.

Фото предоставлено РИА Новости участниками проекта "Ты – репортер"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала